Рейтинг@Mail.ru
Делегация ФАП прибыла в Цетиньский монастырь за мощами Иоанна Крестителя - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Делегация ФАП прибыла в Цетиньский монастырь за мощами Иоанна Крестителя

Читать ria.ru в
По словам митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия, "это чудо Божие", что после примирения два епископа (РПЦ и РПЦЗ) вернут в Россию десницу Иоанна Крестителя, некогда переданную в Югославию именно Русской зарубежной церковью.

ЦЕТИНЬЕ (ЧЕРНОГОРИЯ), 6 июн - РИА Новости. Принесение из Черногории в Россию десницы (правой кисти) святого пророка Иоанна Крестителя способствует укреплению связей между Сербской, РПЦ и Русской Зарубежной церквами. Об этом митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий заявил журналистам в черногорском Цетиньском монастыре, куда за десницей Иоанна прибыла во вторник делегация Фонда Андрея Первозванного.

В составе делегации - митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир и архиепископ Женевский Михаил (бывший представитель Русской зарубежной церкви в Москве).

"Сегодняшее событие укрепляет связь между нашими церквями", - сказал митрополит Амфилохий.

"Особенно радостно для меня, что в принесении мощей принимают участие митрополит Русской православной церкви и иерарх Русской зарубежной церкви", - подчеркнул представитель сербского патриархата, который был почетным участником 4-ого Всезарубежного собора РПЦЗ, принявшего в мае этого года историческое решение о восстановлении единства с Московским патриархатом.

По словам митрополита, "это чудо Божие", что после примирения два епископа (РПЦ и РПЦЗ) вернут в Россию десницу Иоанна Крестителя, некогда переданную в Югославию именно Русской зарубежной церковью.

Митрополит особо отметил, что в Цетиньском монастыре десница пророка хранится на мощах святителя Петра Цетиньского, который был "великим другом России". Он скончался в 1830 году и перед смертью "3 тысячи раз благословил своих чад быть верными святой Руси и хранить связь с Россией и проклял тех, кто эту связь нарушит".

В ответ на вопрос, не опасаются ли в Сербской церкви расставаться хотя бы на время с такой святыней, митрополит подчеркнул: "Мы отдаем святыню с радостью, трепетом и любовью".

"Святой Предтеча зовет нас к покаянию, к возрождению веры", - сказал митрополит Амфилохий.

Вместе с митрополитом Ташкентским Владимиром и архиепископом РПЦЗ Михаилом он совершил богослужение в Цетиньском монастыре по случаю прибытия российской делегации. На богослужении присутствовали около 60 членов делегации во главе с президентом Фонда Андрея Первозванного, сенатором Сергеем Щеблыгиным, братия монастыря, семинаристы и жители города Цетинье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала