Рейтинг@Mail.ru
Десница Иоанна Крестителя в среду будет доставлена в Москву - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Десница Иоанна Крестителя в среду будет доставлена в Москву

Читать ria.ru в
Святыня впервые с 1919 года снова окажется в России. В аэропорту "Внуково-3" ее торжественно встретит московское духовенство.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Из Москвы в Черногорию, в Цетинский монастырь во вторник отправится делегация Московского патриархата и Фонда Андрея Первозванного (ФАП) за особо почитаемой православной святыней - десницей (правой рукой) святого пророка Иоанна Крестителя.

Накануне, принимая председателя Попечительского совета ФАП, президента РЖД Владимира Якунина, Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй благословил программу принесения святыни для поклонения верующих в Россию, а также города Белоруссии и Украины.

"Я убежден, что это большой духовный подарок всему православному русскому народу", - сказал Алексий Второй.

Якунин, в свою очередь, подчеркнул, что деятельность ФАП, в том числе принесение в Россию из стран ближнего зарубежья православных святынь, основана на помощи индивидуальных дарителей, российских фирм и компаний.

"Мы всегда считали, что это неотъемлемая часть нашей истории. Это наша духовность", - подчеркнул Якунин.

Делегацию ФАП возглавит президент фонда, сенатор Сергей Щеблыгин. В состав делегации, насчитывающей около 60 человек, войдут также епископ Бостонский Михаил (Русская Зарубежная Церковь) и настоятель подворья Сербской Православной Церкви в Москве архимандрит Антоний.

Инициатором принесения святыни в пределы Русской Православной Церкви выступил Фонд Андрея Первозванного. Акцию благословил также Патриарх Сербский Павел.

Пророк Иоанн Предтеча, сын священника Захарии и праведной Елисаветы, был родственником Христа по матери. Исполненный благодати Святого Духа, святой Иоанн рос в пустыне, приготовляя себя к пророческому служению строгим постом, размышлениями и молитвой.

В возрасте примерно 30 лет он вышел на берег Иордана проповедовать покаяние и готовить народ к принятию Спасителя. Из жития пророка известно, что именно он первым засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия. Он сподобился крестить Иисуса в водах Иордана и подтвердил таинственное явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

Земная жизнь Иоанна Предтечи окончилась казнью - по указу царя Ирода пророку отрубили голову.

Тело святого было погребено в Севастии. Затем евангелист Лука перенес правую руку Иоанна Крестителя в Антиохию, а когда возникла опасность захвата Антиохии магометанами, христианскую святыню перевезли в Константинополь. Позже она оказалась на Мальте.

В 1799 году Мальтийский орден, который возглавил Павел I, передал десницу Предтечи в Россию (вместе с частью Креста Господня и знаменитой Филермской иконой Богородицы).

До 1919 года святыни находились сначала в Гатчине, а затем в Санкт-Петербурге. После революционных потрясений они покинули пределы России и считались утраченными. Десница Иоанна Крестителя была обретена лишь в 1993 году в черногорском монастыре в городе Цетинье.

Предполагается, что 7 июля святыня впервые с 1919 года снова окажется в России. В аэропорту "Внуково-3" ее торжественно встретит московское духовенство, после чего десницу пророка доставят на патриаршее всенощное бдение в храм Христа Спасителя.

В этом кафедральном соборе ковчег с десницей Иоанна Предтечи, которую пророк возложил на голову Христа в миг Крещения Сына Божия в водах Иордана, будет находиться с 7 по 16 июня.

Затем святыня посетит Чебоксары (20 июня), Екатеринбург (22 июня), Челябинск (25 июня), Саратов (27 июня), Владикавказ (29 июня), Ростов-на-Дону (1 июля), Минск (3 июля), Санкт-Петербург (6 июля) и Киев (12 июля). После пятидневного пребывания в столице Украины мощи Иоанна Крестителя вернутся в Черногорию.

"Мы сегодня не претендуем на эту святыню. Мы делаем первый шаг - то, что мы имеем возможность поклониться ей и помолиться перед ней", - отметил Патриарх Алексий Второй.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала