Рейтинг@Mail.ru
Британский суд отказал в экстрадиции Бориса Березовского в Россию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский суд отказал в экстрадиции Бориса Березовского в Россию

Читать ria.ru в
Суд распространил письменный вердикт судьи. В нем, в частности, говорится, что Березовский не может быть экстрадирован в Россию, потому что ему уже было предоставлено убежище в Великобритании и он защищен Женевскими конвенциями и Конвенцией ООН о беженцах 1951 года.

ЛОНДОН, 5 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Британский суд отказал в экстрадиции проживающего в Лондоне Бориса Березовского без назначения долгих и дорогостоящих судебных слушаний.

Как стало известно РИА Новости, новый российский запрос об экстрадиции Березовского был рассмотрен судьей лондонского магистратского суда на Боу-стрит Тимоти Уоркманом в минувший четверг, 1 июня.

В понедельник суд распространил письменный вердикт судьи. В нем, в частности, говорится, что Березовский не может быть экстрадирован в Россию, потому что ему уже было предоставлено убежище в Великобритании и он защищен Женевскими конвенциями и Конвенцией ООН о беженцах 1951 года.

"Таким образом, если этот суд начнет рассмотрение данного запроса (об экстрадиции), то развернется заведомо бесполезный длительный процесс, который потребует огромных расходов со стороны британских налогоплательщиков", - подчеркнул судья.

Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении Березовского. Ему инкриминируется совершение действий, предусмотренных статьей 278 УК РФ (насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ).

"Для расследования дело передано по подследственности в ФСБ РФ. Документы на экстрадицию Березовского направлены 1 марта 2006 года в адрес министерства внутренних дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии", - сообщили РИА Новости ранее в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

В 2002 году это российское ведомство уже обращалось ходатайством в МВД Великобритании, предоставив все необходимые документы для решения вопроса об экстрадиции Бориса Березовского и его компаньона Юлия Дубова, обвинявшихся в мошенничестве.

Находившиеся в Лондоне Березовский и Дубов 24 марта 2003 года были вызваны в МВД Великобритании и подвергнуты аресту. После конфискации у них документов, они были отпущены под залог в размере 100 тысяч фунтов стерлингов. Все связанные с этими действиями материалы были переданы в лондонский магистратский суд на Боу-стрит, специализирующийся на делах об экстрадиции.

В сентябре 2003 года министерством внутренних дел Великобритании Борису Березовскому был предоставлен статус беженца, что автоматически прекратило процесс об экстрадиции. В декабре 2003 года бизнесмен получил документ для поездок в соответствии с Конвенцией ООН о беженцах 1951 года на имя Платона Еленина.

24 января этого года, день спустя после своего 60-летия, в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Березовский заявил, что "работает" над силовым захватом власти в РФ. Это побудило Генпрокуратуру РФ возбудить против Березовского новое уголовное дело.

Между тем, тогдашний глава МИД Великобритании Джек Стро предупредил, что высказывания Бориса Березовского по поводу возможности насильственной смены власти в России могут повлиять на пересмотр его статуса беженца.

"Выступления за насильственное свержение власти в суверенном государстве являются неприемлемыми, и мы безоговорочно осуждаем подобные комментарии", - подчеркнул Стро в письменном заявлении для Палаты общин британского парламента.

"Те, кто получил убежище в Соединенном Королевстве, имеют обязательства, которые, в частности, требуют от них соблюдения законов и правил страны", - напомнил тогдашний глава Форин-офиса. По его словам, эти люди "в курсе, что их статус беженца может быть пересмотрен в любое время, если их присутствие в стране будет признано не соответствующим общественному благу".

В конце мая этого года Генпрокуратура РФ продлила до 16 августа срок следствия по уголовному делу Бориса Березовского в связи с его публичным заявлением о совершении действий, направленных на насильственный захват власти в России. Однако теперь британская сторона дала понять, что экстрадиции опального российского олигарха на родину не будет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала