Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: в Ираке американцы преднамеренно обстреляли автомобиль - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: в Ираке американцы преднамеренно обстреляли автомобиль

Читать ria.ru в
Как сообщило в понедельник итальянское телевидение, к такому выводу пришли итальянские эксперты-баллистики после обследования обстрелянного автомобиля. По мнению специалистов, огонь велся не для того, чтобы остановить автомобиль, а по людям, которые находились на заднем сиденье.

РИМ, 5 июн - РИА Новости, Никита Барашев. Американские солдаты, открывшие в Ираке огонь по машине, на которой 4 марта 2005 года итальянские военные разведчики перевозили в багдадский аэропорт освобожденную заложницу Джулиану Сгрену, стреляли именно по заднему сидению, где находились журналистка и руководитель спецслужбы СИСМИ Никола Калипари.

Как сообщило в понедельник итальянское телевидение, к такому выводу пришли итальянские эксперты-баллистики после обследования обстрелянного автомобиля. По мнению специалистов, огонь велся не для того, чтобы остановить автомобиль, а по людям, которые находились на заднем сиденье.

Римская прокуратура, которая завела уголовное дело на американского солдата Марио Лоцано (Mario Lozano) по факту убийства в Ираке руководителя СИСМИ Николы Калипари, продолжает настаивать на том, чтобы виновники этого преступления понесли наказание. Однако США не только отказываются выдавать итальянскому правосудию участников обстрела, но и не собираются назвать итальянским следователям имена командиров, отдавших приказ открыть огонь по машине итальянской разведки.

Более того, месяц назад департамент юстиции США направил итальянскому министерству юстиции послание, в котором говорится, что это окончательное решение американских властей.

Машина итальянской спецслужбы, на которой руководитель итальянской секретной службы СИСМИ Никола Калипари перевозил освобожденную в Ираке заложницу - журналистку Джулиану Сгрену, 4 марта прошлого года неожиданно была обстреляна американским патрулем на подъезде к багдадскому аэропорту. В результате обстрела Калипари был убит, а сама журналистка ранена.

США обвиняют в случившемся итальянскую сторону, заявляя, что машина приближалась к блокпосту на большой скорости и не реагировала на предупреждающие световые сигналы, которые подавал патруль. Кроме того, американцы утверждают, что Калипари, руководивший операцией по освобождению заложницы, ничего не сообщил об этом американским спецслужбам.

В свою очередь Сгрена и еще один итальянский разведчик, участвовавший в ее освобождении, рассказали следователям в Риме, что никакого блокпоста не было, машина двигалась медленно, а американские солдаты не подавали никаких предупреждающих сигналов и появились неожиданно, словно призраки. Более того, по утверждениям итальянцев, Калипари постоянно поддерживал телефонную связь с представителями иностранных секретных служб, в том числе американских.

Для прояснения всех обстоятельств дела была создана совместная американо-итальянская комиссия.

После нескольких месяцев работы комиссии Пентагон заявил, что американские солдаты действовали по правилам военного времени и наказаны не будут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала