Рейтинг@Mail.ru
Зафиксирован самый длительный выход из российского сегмента МКС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зафиксирован самый длительный выход из российского сегмента МКС

Читать ria.ru в
"Выход в космос экипажа в составе Виноградова и Уильямса является самым продолжительным по времени из российского сегмента МКС и составляет 6 часов 31 минуту".

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Тринадцатый экипаж Международной космической станции (МКС) поставил 2 июня рекорд по продолжительности выхода в открытый космос из российского сегмента МКС, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

"Выход в космос экипажа в составе Павла Виноградова и Джеффри Уильямса является на сегодняшний день самым продолжительным по времени из российского сегмента МКС и составляет 6 часов 31 минуту", - отметил он.

С российской станции "Мир" проводились выходы и большей продолжительности, но при выходе из российского сегмента МКС так долго в открытом космосе пока еще никто не работал, отметил он.

"Дольше всех на внешней поверхности российской станции "Мир" проработал в 1990 году экипаж в составе Владимира Соловьева и Александра Баландина - 7 часов, затем в 1991 году с 6 часами 49 минутами в космосе отличились Сергей Крикалев и Анатолий Арцебарский, а в 1995 году шесть часов 54 минуты в открытом космосе работали "два Владимира" - Стрекалов и Дежуров.

Как уточнили РИА Новости в подмосковном ЦУПе, у партнеров по МКС - США и России существуют две разные системы подсчета времени продолжительности работы в открытом космическом пространстве.

В отличие от американцев, у которых время работы в открытом космосе считается от перехода на автономное питание скафандров, у России всегда было принято считать "точкой отсчета" начала работы в открытом космосе время открытия выходного люка.

Поставленный 2 июня рекорд стал возможным благодаря тому, что в ходе работ за бортом станции экипажу была дана задача увеличить время работы почти на час. Все операции на внешней поверхности станции Павел Виноградов и Джеффри Уильямс выполнили успешно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала