Рейтинг@Mail.ru
В чем причина отставки Генпрокурора Владимира Устинова? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В чем причина отставки Генпрокурора Владимира Устинова?

Читать ria.ru в
Отставка генерального прокурора РФ Владимира Устинова была неожиданной, но при этом ожидаемой. Собственно, фактор внезапности - нормальный и привычной ход современной кадровой политики: известно, что президент никогда не увольняет высших чиновников под давлением элиты или в том случае, если произошла слишком очевидная информационная утечка...

Андрей Колесников, Политический обозреватель РИА Новости.

Отставка генерального прокурора РФ Владимира Устинова была неожиданной, но при этом ожидаемой. Собственно, фактор внезапности - нормальный и привычной ход современной кадровой политики: известно, что президент никогда не увольняет высших чиновников под давлением элиты или в том случае, если произошла слишком очевидная информационная утечка. Ничего из перечисленного в случае Устинова не наблюдалось – казалось, что именно в последнее время ему ничто не угрожало, а его имя не связывалось ни с какими слухами о перестановках в высших сферах.

«Семилетку» Устинова можно признать для него самого периодом весьма благоприятным, Должность генпрокурора спокойной не назовешь, но Владимиру Васильевичу удалось пройти его без серьезных потерь для личного имиджа. Достаточно реконструировать новейшую историю этого важного в российской политической иерархии поста. Яркий и нестандартный   Алексей Казанник, в свою бытность депутатом уступил место в еще советском парламенте Борису Ельцину.  Борис Николаевич не забыл  об  этом, предложив  Казаннику впоследствии  пост Генпрокурора. Но также быстро и освободил его. Генпрокурор Алексей Ильюшенко закончил свою карьеру, побывав даже  в местах лишения свободы. А карьера генпрокурора Юрия Скуратова закончилась грандиозным  скандалом, когда на телевидении был показан «постельный» сюжет о пребывании в компании проституток человека « с лицом Генерального прокурора Скуратова».

Никаких персональных скандалов и политических происшествий с именем Устинова не связано, хотя именно на период его «правления» пришлись самые громкие судебные процессы, к которым, как первое лицо в правоохранительной системе, он, естественно, имел самое прямое отношение. Была, конечно, памятная специфическая история, связанная с тем, что президент «не смог дозвониться до генерального прокурора». Но она не сравнима по публичному резонансу с сюжетами из жизни предшественников Владимира Васильевича.

Другое дело, что отставка Устинова все-таки прогнозировалась на определенных этапах его карьеры. И всякий раз это было связано с именем куратора ряда реформ, в том числе судебной, Дмитрия Козака. Тем не менее назначение Козака на должность генпрокурора так и не состоялось, и сам он был «брошен» на тяжелейший и ответственный участок – полпредство в Южном федеральном округе. Тем не менее именно эту фигуру называют в качестве наиболее вероятного «преемника» Владимира Устинова.

Внутри самой системы прокуратуры к Устинову относились неоднозначно. Однако совсем не по тем причинам, которые можно было бы обозначить как политические. В частности, весьма болезненно в профессиональном прокурорском цеху была воспринята передача права санкции на арест суду. Было недовольство и по части материального обеспечения сотрудников и много чего еще.

Но есть и еще одно важное обстоятельство - свое кресло Владимир Устинов занимает с 1999 года, а это очень длительный срок для чиновника его уровня. В этом смысле ротацию первого лица можно признать абсолютно естественной и предсказуемой.

В любом случае в эпоху «после Устинова» систему органов прокуратуры ожидают перемены. Как минимум – с точки зрения ее внутренней организации, как максимум – полноценная реформа вплоть до возможного отнесения прокуратуры либо к органам судебной системы, либо к структурам исполнительной власти.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала