Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть снижаться уже не будут - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть снижаться уже не будут

Читать ria.ru в
Де Маржери отметил, что утром узнал об очередном повышении цен на нефть на Нью-Йоркской бирже, это плохая новость, но, нравится это или нет, таков рынок.

ПАРИЖ, 31 мая - РИА Новости, Виктор Онучко. "Цены на нефть снижаться не будут, они будут только расти", - такое заявление сделал в среду в Париже генеральный директор подразделения "Разведка-Добыча" французской промышленной группы Тоталь (Total Exploration & Production) Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie). Он выступил с докладом на проходящей во французской столице 6-ой ежегодной международной конференции "Саммит СНГ по нефти и газу: Россия, Украина, Каспий и Центральная Азия".

Де Маржери отметил, что утром узнал об очередном повышении цен на нефть на Нью-Йоркской бирже, это плохая новость, но, нравится это или нет, таков рынок.

По словам гендиректора, конъюнктура в этом году еще хуже, чем в прошлом, и это ставит перед производителями и потребителями два вопроса. Первое: хотя сегодня ресурсов нефти и газа достаточно, в будущем их станет недоставать. Второе: затраты на добычу становятся выше, что тоже сказывается на ценах на нефть.

В этой ситуации необходим диалог между странами-производителями и странами-потребителями энергоресурсов, но в этот диалог должны быть вовлечены и нефтегазовые компании, считает представитель группы.

В нынешних условиях речь идет не только о добыче как таковой энергоресурсов, но и о введении новых поведенческих стандартов, улучшении менеджмента. По мнению де Маржери, уменьшаются не только запасы природного топлива, все меньше становится профессиональных кадров - старшее поколение сходит со сцены, а молодежь сегодня неохотно идет в инженерное дело нефтяников и газовиков.

Все эти факторы говорят о том, что производители должны договариваться, как действовать в новых условиях, считает де Маржери.

В частности, две ведущие идеи производителей - новые месторождения и новые технологии - не означают, что следует отказываться от старых месторождений, из них надо извлечь все, что возможно, полагает руководитель французской компании. Но это, по его словам, подразумевает новую "технологическую ответственность": на старых месторождениях устанавливалось оборудование времен дешевой нефти, и инвестиции были совсем иные.

Не называя конкретные государства, де Маржери критиковал "экономический национализм и закрытые границы" в СНГ. По его мнению, это необходимо донести до стран-производителей, иначе они могут остаться у разбитого корыта.

"Страны СНГ должны предлагать соответствующие возможности добывающим компаниям, от этого всем будет лучше", - утверждал французский бизнесмен. По его словам, "природа возьмет свое над политикой, нефтяные пласты нельзя заставить выполнять политические установки".

Кристоф де Маржери косвенно посетовал на претензии к Тоталь со стороны Минприроды РФ относительно работы компании на Харьягинском нефтяном месторождении, заявив, что в практической работе бывают трудности у всех, и Тоталь готова доказать, что является надежным партнером в работе по Штокмановскому газовому месторождению.

Конфликт, связанный с Харьягинским месторождением стал мишенью для многочисленных вопросов журналистов, которые в перерыве конференции буквально атаковали де Маржери. Отбиваясь от вопросов, француз призвал не смешивать проблему Харьягинского месторождения с видами Тоталь на участие в освоении Штокмановского месторождения. По его словам, "у компании есть средства, опыт и технологии, которые она готова применить в России". Он посоветовал своим собеседникам больше интересоваться не арбитражем между Тоталь и российской стороной, а перспективой миллиардных инвестиций, которые может принести в Россию французская компания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала