Рейтинг@Mail.ru
Ливан пожаловался в ООН на обстрелы израильской армией - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливан пожаловался в ООН на обстрелы израильской армией

Читать ria.ru в
Ливан направил в среду в ООН жалобу в связи с обстрелами израильской армией ливанских приграничных районов.

БЕЙРУТ, 31 мая - РИА Новости, Павел Давыдов. Ливан направил в среду в ООН жалобу в связи с обстрелами израильской армией ливанских приграничных районов.

Предпринятый три дня назад обстрел израильской авиацией и артиллерией ливанских приграничных районов является "очевидным нарушением суверенитета Ливана и резолюций ООН", говорится в документе, содержание которого стало известно РИА Новости. В нем приводятся детали израильского нападения, а также обращается внимание на угрозы со стороны Тель-Авива осуществить новые военные операции против Ливана.

Израильская армия нанесла в прошедшее воскресенье удар по базам палестинцев и "Хезболлах" в Ливане, после того как на севере Израиля разорвались несколько ракетных снарядов, выпущенных, предположительно, с ливанской территории. В результате действий израильских войск были убиты двое боевиков и ранены двое граждан Ливана.

Длившаяся несколько часов перестрелка стала самым серьезным осложнением ситуации на границе двух государств с тех пор, как шесть лет назад Израиль вывел свои войска с Юга Ливана, который они оккупировали в течение 22 лет.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил в понедельник озабоченность столкновениями на границе и призвал Бейрут "сделать все возможное для установления контроля над использованием оружия" с ливанской территории.

Безопасность в южных районах Ливана поддерживается в настоящее время вооруженными формированиями шиитской организации "Хезболлах". В то же время принятая в конце 2004 года резолюция 1559 СБ ООН призывает к разоружению всех отрядов палестинского и ливанского сопротивления и передачи южных районов страны под контроль ливанской армии. Это требование поддерживается большинством ливанского правительства и парламента.

В свою очередь лидеры "Хезболлах" заявляют, что они не намерены сдавать оружия до тех пор, пока не будут освобождены все ливанские земли, в частности, фермы Шебаа.

Этот расположенный на стыке границ Израиля, Сирии и Ливана небольшой клочок земли был оккупирован израильскими войсками в 1967 году. ООН относит его к Сирии. Однако Дамаск и Бейрут считают фермы Шебаа частью ливанской территории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала