Бронзовым призером ЧР по баскетболу впервые стало питерское "Динамо" - РИА Новости, 07.06.2008

Бронзовым призером ЧР по баскетболу впервые стало питерское "Динамо"

Во вторник в пятом матче серии за третье место подопечные Фотиса Кацикариса одержали победу над казанским УНИКСом дома - 71:70.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Бронзовым призером чемпионата России по баскетболу впервые стало питерское "Динамо".

Во вторник в пятом матче серии за третье место подопечные Фотиса Кацикариса одержали победу над казанским УНИКСом дома - 71:70. В первой четверти гости сделали серьезную заявку на успех - 25:13, а хозяева во втором периоде смогли отыграть всего одно очко (15:14). Но в третьей четверти динамовцам удался рывок, благодаря которому они сравняли счет - 57:57 перед началом заключительной 10-минутки, которая прошла в равной борьбе.

На последней минуте при счете 70:69 в пользу УНИКСа литовский легионер казанцев Саулюс Штомбергас сфолил на Дамире Мильковиче, который реализовал оба штрафных. В ответной атаке гостей не забили Антон Юдин и Трэвис Бест, забравший подбор после промаха одноклубника. Таким образом, команда Станислава Еремина проиграла пятый матч, а вместе с ним и всю серию (2-3). Самыми результативными в этой встрече стали защитник казанцев Сергей Чикалкин (22 очка) и форвард динамовцев Келли Маккарти (21).

Для питерского "Динамо", существующего второй сезон, бронзовые награды стали лучшим пока достижением в чемпионате России. А УНИКС впервые за шесть лет остался без медалей в национальном первенстве.

Этим матчем завершился очередной чемпионат России, победителем которого в 13-й раз стал московский ЦСКА. "Серебро" впервые досталось подмосковным "Химкам".