Рейтинг@Mail.ru
МИД Грузии: Россия допустила грубые нарушения при ротации миротворцев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Грузии: Россия допустила грубые нарушения при ротации миротворцев

Читать ria.ru в
В документе указывается, что, несмотря на неоднократные предупреждения, российская сторона в очередной раз осуществила ротацию через Рокский тоннель, то есть на том участке грузино-российской государственной границы, где в настоящее время не распространяется юрисдикция Грузии. В МИД также отметили, что ротация была осуществлена без согласования с СКК.

ТБИЛИСИ, 30 мая - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Министерство иностранных дел Грузии во вторник заявило, что российская сторона допустила грубые нарушения при ротации миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта.

"МИД Грузии выражает твердый протест в связи с ротацией в российском миротворческом батальоне, осуществленной с нарушением двусторонних грузино-российских договоренностей и грубым нарушением решений Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию", - говорится в официальном заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

В документе указывается, что, несмотря на неоднократные предупреждения, российская сторона в очередной раз осуществила ротацию через Рокский тоннель, то есть на том участке грузино-российской государственной границы, где в настоящее время не распространяется юрисдикция Грузии.

"Несмотря на наличие легитимного контрольно-пропускного пункта "Казбеги-Верхний Ларс", российская сторона осуществила ротацию через Рокский тоннель. Это еще раз свидетельствует о грубом нарушении пограничного и визового режима, действующего между Грузией и Россией", - сказано в заявлении.

В грузинском МИД также отметили, что ротация была осуществлена без согласования с сопредседателем Смешанной контрольной комиссии (СКК) от грузинской стороны, что также является грубым нарушением соглашений, действующим в формате СКК.

Кроме того, в заявлении сказано, что Россия медлит с началом переговоров по вопросу введения визового режима для российских "голубых касок".

"Несмотря на неоднократные предложения грузинской стороны, российская сторона воздерживается начать переговоры по вопросам введения визового режима для российских миротворцев в Грузии. Подобное отношение российской стороны расценивается МИД Грузии как очередное проявление неуважения в межгосударственных отношениях и неуважение в отношении механизмов миротворческого процесса", - сказано в заявлении.

Как сообщили РИА Новости в Департаменте информации МИД Грузии, во вторник во внешнеполитическое ведомство республики пригласили чрезвычайного и полномочного посла РФ в Грузии Владимира Чхиквишвили и передали ему ноту протеста в связи с ротацией российских миротворцев в Цхинвальском регионе.

Смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского) был введен в Южную Осетию на основании Дагомысского соглашения 1992 года. В состав каждого из батальонов входит 500 человек. Ротация российских миротворцев в Южной Осетии проходит, в соответствии с установленными нормами, раз в полгода.

До этого как миротворцы, так и техника вводились в зону конфликта через Рокский тоннель и пропускной пункт Нижний Зарамаг. Нынешняя ротация началась накануне, в понедельник, и будет проходить еще в течение трех дней. Как и в предыдущие годы, военнослужащие будут перебрасываться через Рокский тоннель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала