Рейтинг@Mail.ru
В Цхинвали заявляют об угрозе срыва мирного процесса - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Цхинвали заявляют об угрозе срыва мирного процесса

Читать ria.ru в
В связи с этими чрезвычайными обстоятельствами, создавшими реальную угрозу миру и стабильности в зоне грузино-осетинского конфликта, юго-осетинская часть Смешанной контрольной комиссии (СКК) в очередной раз заявляет о необходимости проведения встречи высших политических руководителей сторон.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. В Цхинвали заявляют о необходимости встречи руководства РФ, Грузии и Южной Осетии при участии действующего председателя ОБСЕ в связи с возможным срывом мирного процесса в зоне грузино-осетинского конфликта.

"В связи с этими чрезвычайными обстоятельствами, создавшими реальную угрозу миру и стабильности в зоне грузино-осетинского конфликта, юго-осетинская часть Смешанной контрольной комиссии (СКК) в очередной раз заявляет о необходимости проведения встречи высших политических руководителей сторон, участвующих в урегулировании грузино-осетинского конфликта с участием действующего председателя ОБСЕ", - говорится в заявлении юго-осетинской части СКК, размещенном в понедельник на сайте Комитета информации и печати непризнанной республики.

На этой встрече предполагается подписать соглашение о невозобновлении боевых действий, неприменении силы и о гарантиях безопасности.

Как сообщается в документе, "27 мая 2006 года на территорию зоны грузино-осетинского конфликта вторглись значительные силы вооруженных подразделений специальных служб Грузии в количестве нескольких сотен человек, которые провели масштабную карательную операцию против мирного осетинского населения".

По данным осетинской стороны, "заложники в количестве 48 человек (из них 46 - жители Южной Осетии и двое - Северной Осетии) были перевезены в город Гори, где в здании МГБ Грузии подвергались избиениям и унижающему человеческое достоинство обращению".

Юго-осетинская часть СКК обращает внимание на то, что столь масштабные действия силовых структур Грузии не могли быть предприняты без непосредственного приказа политического руководства Грузии.

"Об этом говорят отказ госминистра Грузии по урегулированию конфликтов, сопредседателя грузинской части СКК Георгия Хаиндрава подписывать протокол о гарантиях неприменения силы, а также его отказ приехать как в Гори, так и в Цхинвали 27 мая сего года, хотя такое обращение к нему нами было сделано", - отмечается в заявлении.

Члены юго-осетинской части СКК заявляют решительный протест по поводу действий руководства грузинского государства и ее силовых структур и требуют незамедлительного расследования преступления и наказания виновных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала