Рейтинг@Mail.ru
Канны-2006: первое китайское предупреждение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Канны-2006: первое китайское предупреждение

Читать ria.ru в
Наряду с "Оскаром", Каннский кинофестиваль считается одним из наиболее ярких событий в мире кино. Но если Американская киноакадемия, как правило, отдает предпочтение кассовым и масштабным фильмам, то в Каннах любят рисковать.

Наряду с "Оскаром", Каннский кинофестиваль считается одним из наиболее ярких событий в мире кино. Но если Американская киноакадемия, как правило, отдает предпочтение кассовым и масштабным фильмам, то в Каннах любят рисковать.

Напомним, что 59-й Каннский фестиваль открыл "Код да Винчи", разочаровавший жюри, критиков и зрителей. Премьера сопровождалась столь шумными мероприятиями, что провал стал еще более оглушительным, чем если бы фильм просто не удался.

И вот – итоги подведены. Результаты оказались непредсказуемыми. Более того, церемония награждения оказалась немного "смазанной". На экранах Дворца Фестивалей чаще показывали гонки Формулы-1, чем красную дорожку, потому что в этот же день проходил "Гран-При Монако".

С самого начала в числе претендентов на "Золотую Ветвь" назывались фильм Педро Альмодовара "Возвращение", картина "Поднимается ветер" Кена Лоача, "Кайман" Нанни Моретти и драма Софии Копполы "Мария-Антуанетта".

Первой неожиданностью стало то, что София Коппола не получила ни одной награды. "Мария-Антуанетта" разочаровала жюри, но на ее судьбе в прокате это вряд ли скажется – все-таки исторические декорации и Кирстен Данст в главной роли. Но это поражение было сполна компенсировано тем, что София Коппола закатила самую лучшую вечеринку после премьеры своего фильма. Гости, пришедшие на прием, признались, что она затмила даже вечеринку спонсора фестиваля, швейцарской ювелирной компании "Chopard", которая и занимается изготовлением Золотой пальмовой ветви. В числе присутствовавших были замечены родители Софии, режиссер Фрэнсис Коппола и Элеонора Коппола, актрисы Шарон Стоун и Пенелопа Крус. Вместо десерта был предложен потрясающий фейерверк на набережной, который вполне мог посоревноваться с теми, что устраивала казненная королева, героиня нового фильма.

Скандальный фильм "Кайман" Нанни Моретти также остался ни с чем. "Живой классик" Педро Альмодовар, которого единодушно называли в числе лидеров (говорили, что он снял свой лучший фильм!), удостоился лишь формального, как считают критики, приза за сценарий.

Кульминация – "Поднимается ветер" получает Золотую пальмовую ветвь. Британский режиссер, похоже, не ожидал такого поворота событий: несколько дней назад он утверждал, что самое главное для него – участие, потому что после этого у фильма есть все шансы быть хорошо проданным.

Кен Лоач или, как он сам себя называет, «последний социалист Европы», снял историю терроризма. На войне как на войне: брат может убить брата за идею, а женщины дома следят за порядком и вершат свое правосудие. "Терроризм тогда, терроризм сейчас. Посмотрите, как сегодня американские и английские войска воюют в Ираке. Ведь только для того, чтобы поддержать американскую империю", - говорит режиссер.

"Поднимается ветер" – не единственный фильм фестиваля, затрагивающий тему войны. Среди призеров замечены другие картины, в которых либо мужчины борются за свободу и уходят из дома, либо женщины остаются в этом доме и борются за свою семью.

Но особенное удивление вызвало решение жюри наградить призами за мужскую и женскую роли группу актеров. Мужская "ветвь" досталась французам за фильм "Некоренные", в котором североафриканские солдаты воюют против фашистов на стороне французов. Получая приз, актерский ансамбль "туземцев" пропел песню алжирских партизан.

Лучшая женская роль, точнее, лучшие женские роли оказались в фильме Педро Альмодовара "Возвращение". Это стало разочарованием для Пенелопы Крус, которая явно рассчитывала на единоличную победу в этой номинации: "Я в первую очередь испанская актриса и рада за Испанию. И еще рада, что это самый женский фильм, который сделал Педро. Потому что главное в мире — это чтобы женщина защищала свою семью". 

Возможно, столь оригинальные решения жюри можно объяснить тем, что впервые его возглавлял китаец. Известнейший гонконгский режиссер Вонг Кар-Вай (Ван Цзявей) ни разу за время фестиваля не снял свои знаменитые темные очки, что добавило таинственности и церемонии награждения, и всему фестивалю в целом.

Не обошлось без скандалов: режиссера китайского фильма «Летний дворец» Лоу Е на родине могут оштрафовать за то, что он показал фильм без разрешения Пекина. Возможно, ему даже запретят заниматься съемками в течение пяти лет.

НТВ сообщает, что правительству Китая не понравилось, что на суд публики выносится картина, которая содержит много откровенных любовных сцен. Причем всё это происходит на фоне студенческих волнений 1989 года на площади Тяньаньмэнь. 

В число заметных событий попала также потасовка на фестивальной лестнице двух фоторепортеров в тот момент, когда по ней шли Пенелопа Крус и Педро Альмодовар. Как следствие, представителей прессы лишили аккредитации.

Итак:

Золотая Пальмовая Ветвь: "Поднимается Ветер" Кен Лоач
Гран-При: "Фландрия" Бруно Дюмон
Лучший сценарий: "Возвращение" Педро Альмодовар
Лучшая постановка: "Вавилон" Алехандро Гонсалез Инньяриту
Лучшая мужская роль: актеры фильма "Некоренные"
Лучшая женская роль: актрисы фильма "Возвращение"
Приз жюри: "Красная дорога" Андреа Арнольд
Золотая камера: "12:08 к востоку от Бухареста" Корнелиу Порумбо.

Кинофестиваль завершен, призеры определены. У всех есть еще год, чтобы готовить новые наряды, украшения и… фильмы. Ведь следующий фестиваль станет юбилейным.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала