Рейтинг@Mail.ru
Правительство должно работать по четкой программе, заявил Ющенко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство должно работать по четкой программе, заявил Ющенко

Читать ria.ru в
"Именно по выполнению программы новое правительство будет оценивать и президент, и парламент, и общество. Только при таких условиях я дам согласие на предложенную коалицией кандидатуру премьер-министра", - подчеркнул президент.

КИЕВ, 27 мая - РИА Новости, Ольга Бернацкая. Президент Украины Виктор Ющенко будет активно будет участвовать в процессе назначения премьер-министра и тех министров, кандидатуры которых по Конституции подаются главой государства.

"На эти должности должны прийти достойные профессиональные люди", - сказал Ющенко в субботу в еженедельном обращении к украинскому народу.

По его словам, "работа премьера и правительства должна основываться на четкой программе действий".

"Именно по выполнению программы новое правительство будет оценивать и президент, и парламент, и общество. Только при таких условиях я дам согласие на предложенную коалицией кандидатуру премьер-министра", - подчеркнул президент.

Ющенко отметил, что общество и он возлагают большие надежды на новоизбранную Верховную Раду.

"Сегодня Украина ожидает от парламента не ярких шоу или выяснения отношений, не политических игр и отстаивания корпоративных интересов. Общество ждет от парламентариев системной и ежедневной работы", - подчеркнул глава государства.

Ющенко напомнил, что все партии, прошедшие в парламент, заявили о преданности национальным интересам страны. Он подчеркнул, что национальные интересы государства исключают какое-либо его разделения по языковым, религиозным или территориальным признакам.

Президент заявил, что всегда будет стоять на страже Конституции и законов и выразил надежду, что парламент станет в этом его союзником.

Своим первым решением, считает Ющенко, Верховная Рада должна привести к присяге судей Конституционного суда. "Я не подпишу представление на премьер-министра до тех пор, пока не будет выполнена эта норма Конституции. Новые депутаты должны засвидетельствовать свое уважение к Основному закону", - предупредил он.

По словам Ющенко, Верховная Рада должна выполнить ряд задач, которые подтвердят ее зрелость, и первая из них - это формирование устойчивой коалиции. "Жду, что уже скоро страна увидит сильное парламентское большинство, объединенное на принципах демократии и европейских ценностей. Это будет лучшим свидетельством качественного старта работы нового парламента", - сказал президент.

Он заверил, что политические силы, которые станут оппозицией в парламенте, будут иметь постоянный диалог с президентом в формате политического совета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала