Рейтинг@Mail.ru
После 8-летнего перерыва из Тбилиси в Москву можно доехать на поезде - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После 8-летнего перерыва из Тбилиси в Москву можно доехать на поезде

Читать ria.ru в
"Последний поезд с этого перрона в Москву уехал в 1998 году. И вот, спустя восемь лет, можно вновь из Тбилиси уехать в Москву поездом, правда пока только через Баку. Абхазский участок дороги, как известно, пока не восстановлен", - заявил Булия.

ТБИЛИСИ, 27 мая - РИА Новости, Марина Кварацхелия, Наталья Ратиани. В субботу почти сразу после 17.00 с центрального тбилисского железнодорожного вокзала отправился поезд Тбилиси - Баку - Москва.

Поезд с комфортабельными вагонами, которыми во всем Закавказье может похвастаться, как заметил РИА Новости директор департамента пассажирских перевозок Грузинской железной дороги Темур Булия, только грузинская железная дорога, покинул перрон вокзала под звуки надвигающейся майской грозы, точно по расписанию и без особых праздничных сопровождений.

"Последний поезд с этого перрона в Москву уехал в 1998 году. И вот, спустя восемь лет, можно вновь из Тбилиси уехать в Москву поездом, правда пока только через Баку. Абхазский участок дороги, как известно, пока не восстановлен", - заявил Булия.

По его словам, два комфортабельных вагона - один плацкартный, другой - купейный, которые в Тбилиси прицепляют к поезду Тбилиси - Баку, а в столице Азербайджана - к поезду Баку - Москва, будут добираться до Москвы три дня.

"Мы отдали на этот рейс самые лучшие вагоны, которые у нас есть на данный момент, так что всем пассажирам ехать будет очень комфортно", - пояснил Булия.

На вопрос РИА Новости, как идет загрузка нового маршрута, он ответил, что "люди должны узнать и привыкнуть к тому, что появился новый рейс - через месяц уже будет понятна конкурентоспособность рейса".

В Тбилиси вагоны заполнились примерно на 30-35% - 50 пассажиров, но, как говорят железнодорожники, по ходу следования до Баку "московские вагоны" доберут своих пассажиров. "Всегда есть категория людей, которые не летают самолетами или слишком дорого купить авиабилет, вот для них и открыли этот маршрут", - уточнил Булия.

Стоимость плацкартного билета в один конец, по словам Булия, составляет 120 лари ($66), а купейного 220 лари ($122). В ООО Грузинские железные дороги отмечают, что рост количества пассажиров в будущем может отразиться на понижении стоимости билетов.

Перевозка пассажиров в направлении российской столицы из Тбилиси будет осуществляться три дня в неделю - по вторникам, четвергам и субботам.

Движение железнодорожного состава Тбилиси - Москва через территорию Абхазии было прервано во время боевых действий в Абхазии в 1992 году.

После событий в Абхазии 1992-1993 годов перевозка пассажиров между Грузией и Россией по железной дороге осуществлялась через территорию Азербайджана при помощи нескольких вагонов, добавленных к составу Тбилиси - Баку - Москва. В 1998 году перевозка пассажиров из Грузии в РФ была прервана окончательно из-за военных действий в Чечне и многочисленных фактах разбойных нападений и грабежа пассажиров.

На вопрос агентства уверены ли Грузинские железные дороги, что в условиях нынешних сложных отношений между Грузией и Россией, когда самолеты летают полупустые, им удастся окупить новый маршрут, Булия ответил: "Думаю,все будет в порядке - волка бояться в лес не ходить".

К тому же, как он уточнил, договоренность об открытии этого рейса была достигнута в прошлом году между руководством компании Российские железные дороги и Грузинской железной дороги. "Теперь мы честно можем сказать, что пункт соглашения выполняется, а если бы мы его не выполнили, то было бы плохо", - сказал Булия.

"Мы восстанавливаем обычную жизнь, переводим ее в нормальное русло",- говорят железнодорожники.

"Мы вновь, как и раньше, едем в Москву - семь лет там не 6ыли, а теперь поедем на комфортабельным поезде с кондиционером всего за 145 лари", - говорят пассажиры поезда Тбилиси - Москва.

Как только поезд отъехал от перрона по стеклам новеньких вагонов покатились капельки дождя, который, как говорят, к переменам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала