Рейтинг@Mail.ru
Подозреваемый в ранении 28 человек в Берлине отрицает свою вину - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемый в ранении 28 человек в Берлине отрицает свою вину

Читать ria.ru в
Подросток, подозреваемый в вооруженном нападении на участников торжественной церемонии открытия Центрального вокзала в Берлине, отрицает свою вину, сообщил в субботу на пресс-конференции в полицейском управлении Берлин-Темпельхоф представитель следствия.

БЕРЛИН, 27 мая - РИА Новости. Подросток, подозреваемый в вооруженном нападении на участников торжественной церемонии открытия Центрального вокзала в Берлине, отрицает свою вину, сообщил в субботу на пресс-конференции в полицейском управлении Берлин-Темпельхоф представитель следствия.

Инцидент произошел в пятницу вечером. Молодой человек в возрасте 16 лет напал с ножом на участников церемонии и ранил 28 человек.

По словам представителя следствия, в настоящее время продолжаются допросы молодого человека, который был задержан на месте преступления.

"Мы имеем вещественные доказательства и показания свидетелей, которые опознали в задержанном молодого человека, ранившего людей в толпе в центре Берлина", - заявил следователь.

Он отказался сообщить какие-либо детали о личности подозреваемого, а также дополнительные подробности случившегося, поскольку, по его словам, "это может помешать следствию".

Как подчеркнул представитель полиции, молодой человек был задержан в "состоянии тяжелого алкогольного опьянения, поэтому сейчас страдает провалами памяти и не в состоянии вспомнить, что он делал".

Отвечая на вопрос журналистов об орудии преступления, следователь сообщил, что "нож, которым были нанесены удары, находится на экспертизе в распоряжении следствия".

По его словам, мотивы преступления пока не ясны, так как "внутри семьи вряд ли можно найти причины такого поведения юноши".

По словам вице-президента берлинского полицейского управления Герда Нойбека, молодой человек был задержан сотрудниками частной службы безопасности после того, как ударил женщину. Остальные пострадавшие позже опознали в нем молодого человека, который нанес ранения и им.

Представитель прокуратуры Ута Зегелиц сообщила, что уголовное дело в отношении несовершеннолетнего подозреваемого возбуждено по одной из самых серьезных статей - "попытка убийства". Поскольку, по ее словам, большинство ранений было нанесено людям в спину, юристы это трактуют как отягощающее вину действие. Тем не менее, она сомневается, что судья по делам несовершеннолетних удовлетворит представление прокуратуры об аресте.

"Скорее всего, судья с учетом возраста подозреваемого определит его на период следствия в специальное учреждение для трудных подростков", - сказала Ута Зегелиц.

Сенатор по внутренним делам Берлина Эрхард Кертинг выразил возмущение случившимся.

"Будет странно, если при ранении 28 человек, причем некоторых очень серьезно, при принятии решения о мере пресечения возраст сыграет решающую роль", - считает сенатор.

Кертинг считает поступок подростка "нетипичным не только для Берлина, но и для Германии".

"Ничего подобного у нас раньше не было. Я думаю, что теперь предстоит очень тщательно разобраться в том, как же это случилось. Ранее молодой человек не совершал никаких поступков, говоривших о возможности криминальной карьеры - чисто юношеские правонарушения: в полиции он числится за два случая насильственных действий: ударил в школе своего соученика и разбил окно - это все", - заявил сенатор.

По его мнению, надо провести серьезную дискуссию о причинах насилия в поведении подростков. Он считает, в частности, влияющими на "фактор насилия" в молодежной среде компьютерные игры, фильмы и идеологию необходимости "выпуска злости из себя".

Полиция ожидает, что в течение субботы могут поступить другие сообщения о пострадавших, поскольку "вечером в толпе люди находились в шоке и могли не сразу сообразить, если ранения были незначительными, что произошло". Представитель полиции призвал всех этих людей обязательно обратиться в следственные органы.

По мнению главы Земельного пожарного управления Вильфрида Грефлинга, "нескольких смертельных исходов удалось избежать благодаря хорошему взаимодействию простых людей, спасателей из пожарной службы и медиков".

Пожарные прибыли к месту происшествия через 7-10 минут после получения первого звонка о ранении, в течение получаса всем пострадавшим была оказана помощь, а уже через час все раненые были распределены по больницам. Он подчеркнул, что многим раненым первую помощь оказали прохожие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала