Рейтинг@Mail.ru
Пожизненное заключение вместо смертной казни для Кулаева. Мнения - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожизненное заключение вместо смертной казни для Кулаева. Мнения

Читать ria.ru в

Приговор Нурпаши Кулаеву оглашен. Пожизненное заключение в колонии особого режима вместо смертной казни, как того требовали обвинители. Верховный Суд северной Осетии признал, что террорист заслуживает высшей меры наказания, однако приговор был заменен в связи с мораторием на смертную казнь в России.

"Ввиду особой опасности, которую подсудимый представляет для общества, суд счел, что Кулаев заслуживает высшей меры наказания – смертной казни. Однако, учитывая мораторий на смертную казнь, действующий в Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание в виде пожизненного заключения в исправительной колонии особого режима" – сообщил судья Тамерлан Агузаров.
Вина Кулаева была доказана по всем пунктам обвинения: бандитизм, незаконное приобретение и ношение оружия и боеприпасов, покушение и захват заложников, терроризм, убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и покушение на убийство. По трем из этих статей суд приговорил Кулаева к пожизненному заключению, по остальным – к наказанию сроком от 7 до 20 лет. Показания подсудимого о том, что его участие в банде было принудительным, суд счел необоснованными.

Справка:
Школа №1 североосетинского города Беслан была захвачена группой боевиков 1 сентября 2004 года. В заложниках оказалось 1 тысяча 128 человек - главным образом дети. Заложников удерживали в школе в течение трех дней. В результате теракта погиб 331 человек, в том числе 318 заложников, из них 186 детей. Погибли также два сотрудника МЧС, десять сотрудников ЦСН ФСБ России и один житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников. Ранения получили 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников ЦСН ФСБ, милиции и военнослужащих. По официальным данным террористов было 32. Нурпаши Кулаев - единственный из нападавших, кто остался в живых, был схвачен на месте преступления.

Газета "Коммерсант" приводит некоторые факты следствия: ссылаясь на свидетельские показания отца Кулаева, судья установил, что подсудимый добровольно участвовал в захвате школы в Беслане и ему были известны цели и план действий этой банды. "Утверждения Кулаева о том, что он не принимал участия в убийстве и избиении заложников, опровергаются показаниями потерпевших, в частности Дзарасовой и Кулагиной,– продолжал судья Агузаров,– утверждавших, что на все просьбы дать детям воду Кулаев отвечал отказом, стрелял в воздух и бил заложников прикладом автомата". На обоих плечах террориста были обнаружены кровоподтеки – это значит, что стрелял он отнюдь не один или два раза. 

Между тем, после создания в Чечне суда присяжных, возможно, мораторий на смертную казнь будет отменен. По крайней мере, замгенпрокурора РФ Владимир Колесников совсем не исключает эту возможность. В целом, приговором он удовлетворен, правда на вопрос журналиста, нужно ли было отменять мораторий именно в связи с этим процессом, Колесников отметил, что "приговор вынесен, и его надо выполнять".

Президент Чечни Алу Алханов также счел приговор справедливым. "Террористы, совершившие захват школы в Беслане, подняли руку на святая святых - детей и школьников, и другой участи они не заслуживают. Также жестко нужно наказывать любого террориста, покушающегося на жизнь и безопасность людей и устои общества ", - добавил он.

Вместе с этим, после объявления приговора, да и во время следствия, возникали обвинения следствия в "однобокости".
Представитель стороны потерпевших особенно отметил то, что "все другие обстоятельства, способствовавшие беспрепятственному проникновению террористов на территорию республики, захвату заложников и их массовой гибели, остались в тени. Предпринимались попытки увести от ответственности некоторых лиц, вина которых была очевидной." Потерпевшие считают, что в ходе судебных слушаний были получены доказательства виновности экс-президента Северной Осетии Александра Дзасохова, руководителя УФСБ Валерия Андреева и министра внутренних дел Казбека Дзантиева, не сумевших обеспечить безопасность жителей республики; а также членов оперативного штаба, который стал "воплощением хаоса и полной неспособности его руководителей предпринять какие-либо действия для освобождения заложников".

По мнению потерпевших, прокуратура проигнорировала их требования о необходимости расследовать обстоятельства незащищенности административных границ, а также отказ оперативного штаба от ведения переговоров, факт сокрытия точного числа заложников и отсутствия требований террористов, неготовность к штурму и спасательной операции, бесконтрольное применение танков, огнеметов, гранатометов и другого оружия, подчеркивает "Коммерсант"

В любом случае, Нурпаши Кулаев будет содержаться в том же СИЗО Владикавказа, где находился ранее, но в камере смертников.
Сейчас в пяти колониях особого режима на территории России содержится больше 1300 приговоренных к пожизненному лишению свободы, из них 660 осужденных к пожизненному лишению свободы и еще 697 человек, которым смертная казнь была заменена на пожизненное заключение. Еще 211 заключенным смертная казнь была заменена лишением свободы на срок 25 лет, а 51 смертную казнь заменили заключением на срок от 15 до 20 лет. Кстати, последний смертный приговор был приведен в России в исполнение в сентябре 1996 года.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала