Рейтинг@Mail.ru
ЮКОС продал пакет акций литовской Mazeikiu nafta польскому PKN Orlen - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЮКОС продал пакет акций литовской Mazeikiu nafta польскому PKN Orlen

Читать ria.ru в
Нефтяная компания ЮКОС продала пакет акций (53,7%) в литовской компании Mazeikiu nafta польскому концерну PKN Orlen почти за $1,5 миллиарда.

ЛОНДОН, 26 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Нефтяная компания ЮКОС продала пакет акций (53,7%) в литовской компании Mazeikiu nafta польскому концерну PKN Orlen почти за $1,5 миллиарда. Эту информацию корреспонденту РИА Новости официально подтвердила лондонский представитель ЮКОСа по связям с общественностью Клэр Дэвидсон.

"Да, соглашение о продаже было подписано сегодня в Амстердаме. Сумма сделки составила $1,492 миллиарда", - сказала она.

Дэвидсон отметила, что сделка была согласована и одобрена правительством Литовской Республики, которому принадлежит 40,66% акций Mazeikiu nafta.

Как ожидается, Литва также продаст польскому концерну 30,66% акций. "По поводу этой сделки нужно обращаться напрямую к ним, ЮКОСа это уже не касается", - сказала Дэвидсон.

Она подчеркнула, что сделка стала возможной после того, как Нью-Йоркский окружной суд по банкротствам снял запрет на продажу зарубежных активов ЮКОСа, наложенный по просьбе назначенного российским судом временного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна. "Мы счастливы, что такое решение было принято, и оно подтвердило, что ЮКОС был прав в отношениях с господином Ребгуном, и что цена, назначенная за Mazeikiu nafta, была справедливой", - сказала представитель нефтяной компании.

При этом она сообщила, что поскольку сделка совершена по законам Нидерландов, распоряжаться деньгами, полученными от продажи литовского актива, будет голландский суд.

Эдуард Ребгун ранее настаивал, что деньги должны пойти на покрытие долгов ЮКОСа по налогам.

В концерн Mazeikiu nafta входят единственный в странах Балтии нефтеперерабатывающий завод с проектной мощностью переработки до 12 миллионов тонн нефти в год, Бутингский (Butinge) терминал по экспорту нефти мощностью 8 миллионов тонн в год, а также Биржайский (Birzai) нефтепровод. ЮКОС владел литовским концерном через дочернюю голландскую компанию Yukos Finance B.V. и Yukos International B.V.

Mazeikiu nafta стал последним крупным зарубежным активом ЮКОСа, проданным компанией. Ранее его судьбу повторили дочерние компании ЮКОСа в Великобритании, Словакии и Швейцарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала