Рейтинг@Mail.ru
На Восточный Тимор направляют португальских военных - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Восточный Тимор направляют португальских военных

Читать ria.ru в
Задача миротворцев - прекратить кровопролитные столкновения между правительственными войсками и уволенными в отставку военнослужащими в этом крошечном островном государстве.

ДЖАКАРТА, 26 мая - РИА Новости, Михаил Цыганов. На Восточном Тиморе высадилось уже 350 австралийских миротворцев, заявил в пятницу утром премьер-министр "зеленого континента" Джон Говард.

По его словам, остальные из 1 тысячи 300 обещанных Канберрой военных прибудут на Тимор в течение ближайших выходных, сообщает австралийское радио в пятницу.

Задача миротворцев - прекратить кровопролитные столкновения между правительственными войсками и уволенными в отставку военнослужащими в этом крошечном островном государстве.

В минувший четверг около 150 командос, высадившихся в международном аэропорту столицы Восточного Тимора города Дили, быстро деблокировали ведущую к нему дорогу и взяли под контроль окрестности. В порт Дили прибыл австралийский ракетный фрегат с примерно 200 военнослужащими на борту, в пути еще три корабля.

По поступающим с Тимора сообщениям, местные жители, запуганные продолжавшимися на протяжении нескольких недель волнениями, горячо приветствовали австралийские войска.

Как заявила в пятницу премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк, ее страна первоначально направит на Тимор 42 полицейских и солдата, а в последующие дни, по всей вероятности, численность этого контингента будет доведена до 120 человек.

По словам заместителя премьер-министра и министра обороны Малайзии Наджиб Тун Разака (Najib Tun Razak), передовой отряд из 25 малайзийских военнослужащих также уже высадился в Дили. Основная группа войск - до 500 человек - будет направлена в охваченную насилием столицу Восточного Тимора в ближайшее время.

Еще 120 военных и полицейских направит на остров Португалия, причем первые 40 прибудут туда уже на следующей неделе.

Президент Восточного Тимора Шанану Гужмау (Xanana Gusmao) ранее обратился с призывом к правительствам Австралии, Малайзии, Новой Зеландии и Португалии о введении воинских контингентов этих государств на территорию свей страны.

На своем заседании Совет Безопасности ООН выразил глубокую озабоченность ухудшением ситуации на Восточном Тиморе и призвал положить конец столкновениям между правительственными войсками и мятежными солдатами. Он также приветствовал международную помощь островному государству.

Между тем, по поступающим с Восточного Тимора сообщениям, национальная полиция островного государства практически полностью распалась. Событием, резко ускорившим этот процесс, стал расстрел правительственными войсками безоружных полицейских, заподозренных в том, что они присоединились к мятежникам. При этом было убито девять и ранено 27 человек, включая двух советников ООН, ведших переговоры о прекращении огня между солдатами и полицейскими.

Волнения в Восточном Тиморе вспыхнули более двух месяцев назад после того, как командующий национальными вооруженными силами бригадный генерал Таур Матан Руак (Taur Matan Ruak) заявил об увольнении 593 военнослужащих, участвовавших в забастовке протеста против, на их взгляд, чрезмерно жестких требований. После этого в регулярной армии островного государства осталось лишь около 840 военных.

Уволенные из рядов вооруженных сил солдаты разбились на враждующие между собой группы, что привело к столкновениям и грабежам на улицах города.

Расположенная в восточной части лежащего у северного побережья Австралии острова Тимор долго являлась колонией Португалии, пока в 1975 году сразу после распада Португальской империи не вошла в состав Индонезии в качестве отдельной провинции. В 1999 году Джакарта отказалась от управления территорией и передала ее под временное управление ООН. 20 мая 2002 Восточный Тимор стал независимым государством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала