Рейтинг@Mail.ru
Гиоргадзе ничто не угрожает на территории РФ, считает его помощник - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гиоргадзе ничто не угрожает на территории РФ, считает его помощник

Читать ria.ru в
"Как вы знаете из заявлений заместителя генпрокурора РФ Владимира Колесникова, а также некоторых депутатов (Госдумы), Гиоргадзе не могут задержать на территории России", - сказал Дейч.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Лидеру оппозиционной грузинской партии "Справедливость" Игорю Гиоргадзе ничто не угрожает на территории России, несмотря на то что Грузия объявляла его в международный розыск, считает помощник политика Константин Дейч.

"Как вы знаете из заявлений заместителя генпрокурора РФ Владимира Колесникова, а также некоторых депутатов (Госдумы), Гиоргадзе не могут задержать на территории России", - сказал Дейч РИА Новости в среду, добавив, что лидер партии намерен лично выступить на пресс-конференции в Москве.

Игорь Гиоргадзе, занимавший пост министра госбезопасности Грузии, в 1995 году был признан подозреваемым в организации покушения на экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Правоохранительные органы Грузии объявили Гиоргадзе в международный розыск.

Вместе с тем, помощник политика назвал необоснованными обвинения Гиоргадзе в терроризме. "Это обвинение необоснованно вообще. Более того, сам Шеварднадзе в недавних интервью признался, что ни у него, ни у службы безопасности Грузии не было никаких доказательств и даже косвенных обвинений в адрес Гиоргадзе", - подчеркнул собеседник агентства.

По его мнению, "Гиоргадзе - единственный политик, которого боится Саакашвили, поскольку более сильного реального противника у него нет".

Дейч не стал отвечать на вопрос, намерен ли лидер партии "Справедливость" просить у России политического убежища, однако отметил, что его предоставление "не противоречит праву и законам Интерпола".

Накануне замгенпрокурора РФ Владимир Колесников заявил, что Игорю Гиоргадзе может быть предоставлено политическое убежище в России. "Сегодня я могу официально заявить, что если господин Гиоргадзе обратится с таким заявлением в соответствующие структуры российского государства, то у меня нет сомнений, что данное заявление будет рассмотрено, и ему может быть предоставлено политическое убежище", - сказал Колесников.

В свою очередь, глава грузинского бюро Интерпола Лаша Гиоргадзе заявил, что его ведомство не будет вмешиваться в возможное решение РФ. "Исходя из того, что Интерпол не является политической организацией, он не может вмешиваться в политическое решение того или иного государства", - сказал представитель Интерпола.

По его словам, что розыск человека по "красному циркуляру" Интерпола не исключает предоставления данному лицу гражданства иностранного государства, однако возможное предоставление Игорю Гиоргадзе убежища в России не отменит ордер на его розыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала