Рейтинг@Mail.ru
Греческий Генштаб заявляет, что турецкие истребители нарушили правила - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческий Генштаб заявляет, что турецкие истребители нарушили правила

Читать ria.ru в
Турецкие истребители нарушили правила движения воздушных судов, что послужило косвенной причиной столкновения турецкого и греческого истребителей в небе над Эгейским морем.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Турецкие истребители нарушили правила движения воздушных судов, что послужило косвенной причиной столкновения турецкого и греческого истребителей в небе над Эгейским морем. Об этом говорится в сообщении Генерального штаба национальной обороны Греции, распространенном во вторник вечером посольством Греции в Москве.

"Сегодня, в 12.45 произошло столкновение в воздухе греческого и турецкого самолетов на расстоянии 21 морской мили от острова Карпатос, в зоне ответственности афинского авиадиспетчерского центра", - говорится в сообщении.

"Турецкое звено, состоящее из самолета RF-4 и двух истребителей F-16, вошло в зону ответственности афинского авиадиспетчерского центра, не предоставив соответствующего полетного плана, и направилось к акватории севернее острова Крит, нарушая таким образом правила движения воздушных судов. Греческое звено, состоящее из двух истребителей F-16, выдвинулось, в соответствии с положениями Международной организации Гражданской авиации по обеспечению безопасности международных полетов, с целью опознавания помех неизвестного происхождения", - заявляют в греческом Генштабе.

Во время маневров распознавания на высоте около 9 километров произошло столкновение греческого и турецкого истребителей F-16, которые затем упали в море. Греческий Центр по Координации Поисковых и Спасательных Операций (ЭКСЕД) немедленно начал поисково-спасательную операцию.

Проплывавшее мимо под панамских флагом торговое судно Gas Century, принадлежащее японцам, подобрало в нейтральных водах к югу от острова Карпатос турецкого пилота, причем на место происшествия одновременно с этим кораблем прибыл и греческий военный вертолет Super Puma, сообщается в заявлении Генштаба Греции.

"Греческие спасатели вместе с капитаном подоспевшего корабля береговой охраны поднялись на борт панамского судна для оказания помощи турецкому пилоту, но тот отказался от нее, мотивируя свой отказ отличным самочувствием, - уточняется в заявлении. - Затем, по просьбе турецкой стороны, было дано разрешение на вывоз спасенного пилота турецким вертолетом, присланным на место аварии. Поисково-спасательная операция продолжается в целях обнаружения и греческого пилота".

В свою очередь, Генштаб Турции ранее заявил, что столкновение произошло в международном воздушном пространстве, в 35 километрах южнее острова Родос.

Греция часто обвиняет турецких военных в нарушении своих воздушных границ. Между двумя странами существуют разногласия, касающиеся размежевания в Эгейском море. В частности, Греция настаивает, что ее воздушные границы, как это установлено международным правом, простираются на 10 миль вокруг островов Эгейского моря. Турция же признает греческое воздушное пространство на расстоянии только 10 километров вокруг островов (около шести миль).

Из-за данного разногласия турецкие пилоты считают допустимым пролетать между тесно прилегающими друг к другу греческими островами Эгейского моря, в то время как Греция считает это нарушением своего воздушного пространства и регулярно поднимает на перехват турецких самолетов свои истребители.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала