Рейтинг@Mail.ru
РФ предложит направление для форума "Диалог по сотрудничеству в Азии" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ предложит направление для форума "Диалог по сотрудничеству в Азии"

Читать ria.ru в
"Россия внесла новое предложение по деятельности ДСА, касающееся предупреждения и преодоления последствия стихийных бедствий", - сказал он, отметив, что всего ДСА работает по 19 направлениям и российское предложение будет одним из них.

ДОХА, 23 мая - РИА Новости. Россия предложит новое направление для деятельности межправительственного форума "Диалог по сотрудничеству в Азии" (ДСА), который в среду будет проходить в Катаре. Об этом сообщил директор Департамента стран АСЕАН МИД РФ Александр Иванов.

"Россия внесла новое предложение по деятельности ДСА, касающееся предупреждения и преодоления последствия стихийных бедствий", - сказал он, отметив, что всего ДСА работает по 19 направлениям и российское предложение будет одним из них.

"Это новое направление, с инициативой которого Россия выступила в прошлом году, и оно станет новым аспектом деятельности в области ДСА, а мы будем его координатором", - сказал Иванов, отвечая на вопрос РИА Новости.

Он сообщил, что заседание, в котором примут участие министры иностранных дел ДСА, будет проходить в закрытом режиме. "Это традиция этих форумов, и связана она с тем, чтобы дать возможность свободно обмениваться мнениями по повестке дня", - сказал он.

Иванов напомнил, что министры будут обсуждать основные направления деятельности "Диалога по сотрудничеству в Азии". Среди них - сотрудничество в области энергетики, а также меры, которые необходимо принять с целью сокращения разницы в уровне жизни в различных странах, входящих в "Диалог".

Касаясь российского предложения, он сообщил, что в среду на заседании будет распространена концепция сотрудничества стран-членов ДСА в этой области и выразил надежду, что министры ее одобрят.

"Ее суть в том, что есть объективные реальности, заключающиеся в том, что Азиатский регион подвержен природным или техногенным катастрофам в большей степени, поэтому необходимо сотрудничество стран для того, чтобы вместе противостоять чрезвычайным ситуациям. В частности, необходимо распространить среди стран-членов ДСА практику по раннему предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также обмениваться технологиями и опытом по предотвращению и преодолению последствий этих чрезвычайных ситуаций. У нас (у России) такой опыт есть", - сказал Иванов.

Организация "Диалог по сотрудничеству в Азии" объединяет 28 государств, среди которых Китай, Япония, Пакистан, Иран, Южная Корея, Саудовская Аравия, Катар и другие. Россия была принята в эту организацию в 2005 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала