ТАЛЛИН, 22 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. Президент Эстонии Арнольд Рюйтель предложил создать комиссию для обсуждения проблем вокруг памятника советскому воину-освободителю в центре Таллина.
Как сообщает канцелярия президента страны, Рюйтель в понедельник встретился с премьер-министром Андрусом Ансипом и спикером парламента Тоомасом Вареком для обсуждения напряженной ситуации, сложившейся вокруг памятника.
Президент считает необходимым, чтобы правительство предприняло шаги для начала конструктивного диалога, который поможет снизить напряженную ситуацию.
Согласно предложению главы государства, в комиссию войдут представители различных политических сил, городских властей, историков и различных заинтересованных сторон для обсуждения дальнейшей судьбы памятника.
В последнее время вокруг "Бронзового солдата" сложилась напряженная обстановка. Так, в субботу активисты Национального движения Эстонии провели митинг у памятника с требованием к властям убрать монумент из центра города.
В ночь на воскресенье вандалы испачкали монумент краской. Лицо "Бронзового солдата" было испачкано синей, а ноги - белой краской - под цвета эстонского флага (сине-черно-белый триколор).
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в понедельник заявил, что стоящий в центре Таллина памятник советскому воину-освободителю уже давно следовало бы убрать в другое место, так как он является "символом оккупации страны".