Рейтинг@Mail.ru
Референдум в Черногории может иметь далеко идущие последствия - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдум в Черногории может иметь далеко идущие последствия

Читать ria.ru в
"Боюсь, что это может оказаться камнем, брошенным в воду, и круги от этого броска разойдутся далеко и затронут умы во многих европейских странах", - добавил Маргелов.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Состоявшийся в минувшее воскресенье референдум о статусе Черногории может иметь далеко идущие последствия, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"С точки зрения геополитики, международные прецеденты подобные мирному объявлению Черногорией своей независимости имеет далеко идущие последствия", - сказал он.

"Боюсь, что это может оказаться камнем, брошенным в воду, и круги от этого броска разойдутся далеко и затронут умы во многих европейских странах", - добавил он в беседе с журналистами, комментируя результаты референдума.

Российский сенатор заявил о важности того, чтобы подобные случаи обретения государством своей независимости в рамках международного права не провоцировали "стихийную вторую волну европейского распада".

Маргелов подчеркнул при этом, что "нет ничего страшного" в цивилизованном разводе Сербии и Черногории с точки зрения региональной стабильности. Он напомнил, что эти две республики давно уже представляли из себя две разные страны. Каждая из них имела все атрибуты государственной самостоятельности - правительство, валюта, полицию и службы безопасности, налоговую систему, таможню, флаг и герб.

"Так что разделение, по сути, произошло уже очень давно и последние несколько лет Сербия с Черногорией де-факто существовали абсолютно независимо, и сейчас лишь идет закрепление этой ситуации де-юре", - заявил председатель комитета СФ.

Маргелов подчеркнул также, что отдельного рассмотрения требует косовская проблема. Не стоит забывать, отметил он, что согласно резолюции Совбеза ООН Косово и Метохия являются составной частью государственного сообщества Сербии и Черногории. "Я думаю, что в этом отношении Сербия, как когда-то Россия после распада СССР должна выступить правопреемником единого государства со всеми вытекающими правами и обязанностями", - заявил он.

В любом случае, убежден Маргелов, этот вопрос требует дальнейшего урегулирования с участием всех постоянных членов Совбеза ООН.

В воскресенье в Черногории прошел референдум по вопросу о независимости республики. По последним данным, за отсоединение Черногории проголосовало 55,4% из числа принявших участие в голосовании избирателей при необходимых 55%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала