Рейтинг@Mail.ru
Ющенко считает взаимовыгодной интеграцию Украины и Евросоюза - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко считает взаимовыгодной интеграцию Украины и Евросоюза

Читать ria.ru в
"Не только Европа нужна Украине, но и мы нужны Европе. Украина может дать новое дыхание многим проектам общеевропейского значения", - заявил Ющенко в субботу в радиообращении к гражданам страны, посвященном Дню Европы.

КИЕВ, 20 мая - РИА Новости, Анна Вернослова. Интеграция Украины в Европейский Союз является взаимовыгодной, считает президент Украины Виктор Ющенко.

"Не только Европа нужна Украине, но и мы нужны Европе. Украина может дать новое дыхание многим проектам общеевропейского значения", - заявил Ющенко в субботу в радиообращении к гражданам страны, посвященном Дню Европы.

По его словам, в энергетической сфере Украина может помочь Европе проложить новые пути поставок нефти и газа из Каспийского региона, предложить новые транзитные пути.

"Чем быстрее мы будем двигаться навстречу друг другу, тем быстрее будут наполняться реальным содержанием эти инициативы", - отметил президент.

Вместе с тем, по его словам, Украине необходимо провести серьезные реформы в различных отраслях - судопроизводстве, экономике, энергетике, социальной сфере. По мнению главы государства, украинское законодательство должно быть адаптировано к европейскому.

"Это большая работа, которая требует от украинской элиты не только согласованной консолидированной позиции, политической воли, но и большого профессионализма, ответственности", - подчеркнул Ющенко, заверив, что приложит все усилия, чтобы во время его президентства Украина сделала прорыв в этом направлении.

По мнению украинского лидера, за прошлый год в этой сфере было сделано больше, чем за все предыдущие годы. В частности, товарооборот между Украиной и ЕС превысил $20 миллиардов, а экспорт вырос по сравнению с 2003 годом на 60%.

"Теперь важно не потерять этот темп. Мы выполнили большую часть плана действий Украина - ЕС и надеемся перейти на новый уровень диалога с Европой. Мы должны создать зону свободной торговли с Евросоюзом и принять соглашение об ассоциации, которое откроет дорогу членству Украины в ЕС", - сказал Ющенко.

Он сообщил, что сегодня идут переговоры об упрощении визового режима между Украиной и ЕС, конечной целью которых является отмена виз для пересечения европейской границы украинскими гражданами. "Это непростой путь, но мы сумеем его пройти ради наших граждан", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, европейскую интеграцию Украины поддержали большинство политических партий, прошедших в парламент. "Я верю, что в парламенте будет сформирована коалиция, которая будет работать по европейским правилам игры. Предвыборные слова о европейской интеграции скоро должны получить практическое воплощение", - заключил президент.

В субботу на Украине четвертый год подряд проходит празднование Дня Европы, несмотря на то, что Украина не является членом ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала