Рейтинг@Mail.ru
В Сочи Путин и Назарбаев обсудят вопросы двустороннего сотрудничества - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сочи Путин и Назарбаев обсудят вопросы двустороннего сотрудничества

Читать ria.ru в
Как сообщил РИА Новости источник в Кремле, важное место во время беседы будет отведено вопросам дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества.

СОЧИ, 20 мая - РИА Новости. В субботу в Сочи состоится встреча президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Как сообщил РИА Новости источник в Кремле, важное место во время беседы будет отведено вопросам дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества.

"Обстоятельный разговор состоится о путях увеличения товарооборота, углубления взаимодействия в топливно-энергетическом комплексе, включая транспортировку казахстанской нефти через территорию России, взаимодействия в мирном использовании атомной энергии, расширении кооперации в различных отраслях экономики, а также налаживания военного и военно-технического сотрудничества", - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, по словам источника, стороны обменяются мнениями по вопросам взаимодействия в интеграционных структурах - СНГ, ЕврАзЭС, Шанхайской организации сотрудничества, Организации Договора о коллективной безопасности, а также в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которое пройдет 17 июня в Алма-Ате.

"Состоится обсуждение дальнейших шагов по формированию Единого экономического пространства", - сказал источник.

Темой обсуждения станет также проблематика обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии, другие вопросы развития региональной и международной обстановки, представляющие взаимный интерес.

На повестке дня также вопросы более тесной кооперации хозяйствующих субъектов двух стран, проработки совместных проектов в различных сферах, расширения договорно-правовой базы экономического сотрудничества.

Как отметил источник, встреча осуществляется в рамках активного российско-казахстанского диалога, ставшего отличительной чертой отношений между Россией и Казахстаном, получивших в 2006 году дальнейшее всестороннее развитие - состоялось уже три встречи на высшем уровне.

В истекшем году товарооборот между Россией и Казахстаном вырос более чем на 19,8% и составил $9,7 миллиарда. Собеседник агентства отметил, что за первый квартал 2006 года товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2005 года увеличился на 16% и составил $2,3 миллиарда.

Весомый вклад в копилку двустороннего экономического взаимодействия вносят приграничные регионы России и Казахстана, поддерживающие тесные хозяйственные связи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала