Рейтинг@Mail.ru
В Солнечногорске для журналистов организуют курсы курсы по выживанию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Солнечногорске для журналистов организуют курсы курсы по выживанию

Читать ria.ru в
Во время занятий с 22 по 26 мая будут обсуждаться особенности работы журналистов в ходе ведения боевых действий, во время массовых беспорядков, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Программа предусматривает также проведение мастер-классов, на которых участники курсов поделятся профессиональными навыками работы в экстремальных условиях.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. На базе учебного центра Общевойсковой Академии ВС РФ в Солнечногорске организуются специальные курсы по выживаемости журналистов в экстремальных условиях.

Как отмечается в полученном в РИА Новости пресс-релизе Союза журналистов Москвы, это - первые подобного рода курсы, проводимые в России. Их главная задача - предоставить возможность представителям информационных структур приобрести практические навыки и получить знания, которые помогут им сохранить жизнь, а также позволят адекватно и эффективно выполнять свои профессиональные обязанности в экстремальных условиях.

Учебно-практические курсы "Бастион", организованные Союзом журналистов Москвы при содействии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России, стартуют 22 мая текущего года на базе учебного центра Общевойсковой Академии Вооруженных сил РФ в городе Солнечногорск. В церемонии открытия запланировано участие статс-секретаря, замминстра обороны России Николая Панкова, представителей руководства Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России и Союза журналистов Москвы.

Для оценки практической эффективности программы курсов в их первом наборе примут участие свыше 30 представителей центральных СМИ, уже имеющих опыт работы в условиях чрезвычайных ситуаций, отмечается далее в сообщении. В качествае преподавателей и экспертов выступят представители Минобороны, ФСБ, МЧС, МВД, МИД России, а также ветераны спецподразделений.

Как особо подчеркивается в пресс-релизе, преподавательский коллектив сформирован из специалистов, обладающих огромным практическим опытом работы в "горячих точках" в различных регионах мира.

Во время занятий с 22 по 26 мая будут обсуждаться особенности работы журналистов в ходе ведения боевых действий, во время массовых беспорядков, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Программа предусматривает также проведение мастер-классов, на которых участники курсов поделятся профессиональными навыками работы в экстремальных условиях. Наряду с курсом теоретических занятий обучаемые пройдут подготовку на полигонах, где будут смоделированы элементы боевой обстановки и отработаны правила поведения журналистов.

По итогам курсов, обещают организаторы, планируется выпуск учебных пособий и документального фильма, а также разработка методических рекомендаций, которые станут основой при проведении последующих курсов - ближайшие намечены на осень текущего года.

В программу обучения, наряду со студентами журналистских факультетов и российскими журналистами, могут быть включены иностранные журналисты, а также представители пресс-служб, управлений информации и центров общественных связей заинтересованных ведомств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала