Рейтинг@Mail.ru
Мощный тайфун обрушился на юго-восточное побережье Китая - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мощный тайфун обрушился на юго-восточное побережье Китая

Читать ria.ru в
Мощный тайфун "Чжэньчжу" (Chanchu) обрушился на юго-восточное побережье КНР к востоку от города Шаньтоу (Shantou) провинции Гуандун в ночь на четверг, сообщили РИА Новости в обсерватории Гонконга.

СЯНГАН (Гонконг), 18 мая - РИА Новости, Марк Завадский. Мощный тайфун "Чжэньчжу" (Chanchu) обрушился на юго-восточное побережье КНР к востоку от города Шаньтоу (Shantou) провинции Гуандун в ночь на четверг, сообщили РИА Новости в обсерватории Гонконга.

По данным обсерватории, тайфун достиг побережья Китая в 2.00 местного времени (22.00 среды мск). На официальном интернет-сайте мэрии Шаньтоу утверждается, что тайфун достиг побережья КНР на 15 минут позже.

По данным на 2.00 мск, центр тайфуна находится примерно в 100 километрах к юго-западу от крупного города Сямэнь (Xiamen) провинции Фуцзянь и смещается на северо-восток со скоростью 30 километров в час. Сила ветра в центре "Чжэньчжу"достигает 130 километров в час.

Из районов, затронутых тайфуном, пока не поступала информация о жертвах и разрушениях. Cайт мэрии Шаньтоу сообщает, что город будет во власти стихии в течение ближайших суток.

Китайские власти заблаговременно эвакуировали более 630 тысяч человек, проживающих в зоне возможного движения тайфуна. Десятки тысяч рыбацких лодок эвакуированы в безопасные укрытия, отменены десятки авиарейсов, прекратило работу паромное сообщение.

По прогнозам гонконгских метеорологов, в ближайшие сутки "Чжэньчжу" будет идти по провинции Фуцзянь, постепенно теряя свою силу.

"Чжэньчжу" стал первым тайфуном, угрожающим южным провинциям Китая в этом сезоне. Сезон тайфунов в Юго-Восточной Азии начинается в середине мая и продолжается до конца сентября. За это время над Тихим океаном обычно образуется более двадцати тайфунов, которые уносят жизни сотен людей по всей Азии.

Название "Чжэньчжу" было в числе десяти имен, предложенных Макао для тропических циклонов и тайфунов еще в 2000 году. По правилам каждая страна в Азиатско-Тихоокеанском регионе раз в несколько лет предлагает десять имен, которые присваиваются новым тайфунам, зарождающимся в Тихом океане. В переводе с китайского "Чжэньчжу" означает жемчуг, который часто используют в Макао для изготовления сувениров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала