Рейтинг@Mail.ru
Архиерейский Собор РПЦЗ одобрил "курс на единство Русской Церкви" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Архиерейский Собор РПЦЗ одобрил "курс на единство Русской Церкви"

Читать ria.ru в
Единство с Русской Православной Церковью за границей (РПЦЗ) будет восстановлено окончательно только после вступления в силу Акта о каноническом общении.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости, Ольга Липич. Единство с Русской Православной Церковью за границей (РПЦЗ) будет восстановлено окончательно только после вступления в силу Акта о каноническом общении, заявил РИА Новости секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Так он прокомментировал опубликованную в среду резолюцию Архиерейского Собора РПЦЗ, утвердившую другой документ - резолюцию IV Всезарубежного Собора о преодолении разделения с Церковью в Отечестве. Этот исторический документ был принят единодушно 11 мая в Сан-Франциско и отразил решимость 140 делегатов Всезарубежного Собора "уврачевать раны разделения внутри Русской Церкви между ее частями во Отечестве и за рубежом".

"Окончательное восстановление церковного единства произойдет тогда, когда вступит в силу Акт о каноническом общении. Надеюсь, что это произойдет в ближайшем будущем", - сказал Балашов.

Резолюция же Архиерейского Собора, высшего органа РПЦЗ, по его словам, означает лишь то, что "курс на единство Русской Церкви, который был избран Всезарубежным Собором, получил одобрение".

Архиереи особо отметил единодушие делегатов Всезарубежного Собора (клириков и мирян РПЦЗ из разных стран мира) в решении этого вопроса.

Работа Архиерейского Собора продлится до 19 мая.

Но и после Архиерейского Собора, как отметил Балашов, могут понадобиться дополнительные усилия, связанные с разрешением практических и церковно-канонических вопросов перед восстановлением полного церковного (евхаристического) общения.

Проект Акта о каноническом общении был разработан встречными комиссиями по переговорам РПЦЗ и Московского патриархата и одобрен Священноначалием РПЦ и Зарубежной Церкви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала