Рейтинг@Mail.ru
Подозреваемых по делу о теракте в Назрани пока нет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемых по делу о теракте в Назрани пока нет

Читать ria.ru в
"Круг подозреваемых еще не определен. Это все преждевременные рассуждения", - заявил РИА Новости по телефону прокурор Ингушетии Махмуд Калиматов. По его словам, в настоящее время следственно-оперативная группа проводит осмотр изъятых с места происшествия вещественных доказательств.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. В прокуратуре Ингушетии заявляют, что пока преждевременно рассуждать о круге подозреваемых, которые могли совершить теракт в Назрани.

"Круг подозреваемых еще не определен. Это все преждевременные рассуждения", - заявил РИА Новости по телефону прокурор Ингушетии Махмуд Калиматов.

По его словам, в настоящее время следственно-оперативная группа проводит осмотр изъятых с места происшествия вещественных доказательств.

Ранее Калиматов сообщил РИА Новости, что прокуратура Ингушетии считает основным мотивом убийства и.о. первого заместителя главы МВД республики Джабраила Костоева его профессиональную деятельность. "Единственной версией теракта является совершение преступления из-за профессиональной деятельности Костоева", - отметил прокурор.

"Он очень долго работал в милиции. До назначения на должность первого замглавы МВД он был начальником управления города Назрань. Был принципиальным работником", - отметил Калиматов.

Он также сообщил, что теракт в Назрани не был совершен террористом-смертником.

"У нас нет никаких данных о том, что теракт совершил террорист-смертник. Машина, начиненная взрывчаткой, стояла на обочине дороги", - сказал прокурор. Между тем следствие не исключает, что теракт готовился "под чутким руководством" Шамиля Басаева.

В Назрани в среду утром на федеральной трассе Ростов - Баку взорвалась припаркованная у обочины автомашина. Это произошло в тот момент, когда мимо проезжала колонна из трех автомобилей, в одном из которых находился Костоев. В результате взрыва погибли семь человек, в том числе Костоев и двое его охранников.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), статье 205 (терроризм), части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц), части 3 статьи 222 (незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия и взрывных устройств).

В настоящее время на месте происшествия продолжает работать оперативно-следственная группа, сообщил Калиматов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала