Рейтинг@Mail.ru
Разрабатывается система возвращения грузов с МКС на российских "Союзах" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Разрабатывается система возвращения грузов с МКС на российских "Союзах"

Читать ria.ru в
РКК "Энергия" разрабатывает систему возвращения грузов с МКС на модернизированных пилотируемых кораблях "Союз", сообщил в Берлине глава РКК "Энергия" Николай Севастьянов.

БЕРЛИН, 17 мая - РИА Новости. РКК "Энергия" разрабатывает систему возвращения грузов с МКС на модернизированных пилотируемых кораблях "Союз", сообщил в Берлине глава РКК "Энергия" Николай Севастьянов.

"Сейчас мы вплотную подошли к разработке системы, которая позволит в отсутствие полетов американских шаттлов возвращать в спускаемой капсуле пилотируемых кораблей "Союз" до 500 килограммов груза обратно со станции на Землю", - сказал Севастьянов.

Используемые сейчас для поставки грузов на станцию российские грузовые корабли типа "Прогресс" не могут возвращать на Землю грузы с МКС в отличие от шаттлов, полеты которых планируется полностью прекратить к 2010 году, отметил глава РКК "Энергия".

Возвращение грузов на российских "Союзах" позволит России быть частично независимой от американских партнеров из НАСА, добавил он.

Севастьянов также сообщил, что, согласно достигнутому договору с НАСА, начиная с 2009 года, перед прекращением полетов шаттлов к МКС экипаж из шести человек будет доставляться на станцию и потом обратно на Землю на российских кораблях "Союз".

"Согласно достигнутому с НАСА соглашению, доставка американских астронавтов на МКС также будет осуществляться только на российских "Союзах" на финансовой основе", - сообщил Севастьянов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала