Рейтинг@Mail.ru
Романо Проди надеется, что его кабинет доработает до следующих выборов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Романо Проди надеется, что его кабинет доработает до следующих выборов

Читать ria.ru в
"Я надеюсь, что эта команда проработает до конца срока. Она очень однородна, и я надеюсь, что она сработается", - сказал Проди в среду после того, как список министров был представлен президенту Италии Джорджо Наполитано.

РИМ, 17 мая - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Итальянский премьер Романо Проди надеется, что сформированный им кабинет министров проботает до конца определенного законом пятилетнего срока - до следующих парламентских выборов.

"Я надеюсь, что эта команда проработает до конца срока. Она очень однородна, и я надеюсь, что она сработается", - сказал Проди в среду после того, как список министров был представлен президенту Италии Джорджо Наполитано.

Накануне, после того, как президент дал ему мандат на формирование правительства, Проди наконец официально стал премьером - спустя более чем месяц после своей победы на парламентских выборах.

"Удивительное совпадение: ровно десять лет назад, в этот же день этого же месяца, я получил свой первый мандат на формирование кабинета", - добавил премьер.

В его нынешний кабинет вошли 26 министров. В правительстве будет два вице-премьера - Массимо Д'Алема, ранее возглавлявший партию "Левые демократы", и Франческо Рутелли, лидер партии "Демократия и свобода" ("Ромашка"). Кроме того, Д'Алема займет пост министра иностранных дел, а Рутелли возглавит министерство по делам культурного наследия.

Министром экономики станет Томмазо Падоа-Скьоппа (Tommaso Padoa-Schioppa). Проди уже успел провести со своим будущим главой экономического ведомства ряд консультаций.

МВД должен возглавить Джулиано Амато (Giuliano Amato), Минюст - Клементе Мастелла (Clemente Mastella), лидер партии "Союз демократов за Европу", а министерство обороны - Артуро Паризи (Arturo Parisi), известный как один из близких сотрудников Проди. Министром по делам Европы станет Эмма Бонино (Emma Bonino), экс-депутат Европарламента, известная своей борьбой за права человека.

В 16.30 (18.30 мск) министры принесут присягу в парламенте, после чего соберутся на свой первый совет. Завтра в полдень кабинету Проди предстоит получить вотум доверия в верхней палате парламента, Сенате, а в понедельник вотум доверия должна вынести палата депутатов.

Проди, отвечая на вопросы журналистов, выразил надежду, что в Сенате "не возникнет проблем".

Дело в том, что по результатам выборов его блок "Союз" получил в верхней палате лишь незначительное преимущество: на долю его сторонников приходится 158 мест, а на долю сторонников Берлускони - 156 мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала