Рейтинг@Mail.ru
Президент Италии поручил Проди сформировать правительство - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Италии поручил Проди сформировать правительство

Читать ria.ru в
"Список министров готов и завтра будет представлен", - пообещал ранее Романо Проди, отправляясь на Квиринал, в резиденцию президента, для проведения консультаций.

РИМ, 16 мая - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Романо Проди во вторник вечером получил от президента Италии мандат на формирование правительства.

"Список министров готов и завтра будет представлен", - пообещал ранее Романо Проди, отправляясь на Квиринал, в резиденцию президента, для проведения консультаций.

"Наша коалиция крепка. Она выстояла в таких сложных испытаниях, как избрание председателей обеих палат парламента и главы государства, и обладает всеми необходимыми силами, чтобы составить команду и программу правительства", - добавил он.

Согласно конституции, прежде чем глава государства даст лидеру победившего на выборах блока мандат на формирование правительства, он должен провести консультации с лидерами обеих коалиций.

Поэтому сегодня президент Джорджо Наполитано встречался не только с Романо Проди, но и с главой блока "Дом свобод" Сильвио Берлускони, который заявил: "Наша оппозиция не будет слепа по отношению к государственным интересам. Мы будем ответственной оппозицией".

В ходе итоговой пресс-конференции Берлускони пообещал вновь выступить в качестве кандидата в премьеры на следующих парламентских выборах, через пять лет, а пока заняться формированием единой лпартии умеренных", которую он планирует назвать "партией свобод".

Джорджо Наполитано, отзываясь о ходе консультаций, отметил: "Консультации были очень краткими и проходили в максимально доброжелательной обстановке".

Интенсивные переговоры относительно состава будущего кабинета Романо Проди вел с того самого момента, как стало ясно, что его блок одержал победу на выборах. Не только политические противники, но и аналитики не раз утверждали, что разногласия внутри коалиции являются главной проблемой левоцентристов.

Особенно много споров вызвали кандидатуры будущих вице-премьеров, а также возможные назначения таких политиков, как лидеры партии "Левых демократов" Массимо Алема и Пьеро Фассино и главы партии "Ромашка" Франческо Рутелли (Francesco Rutelli). В результате Фассино отказался от места в правительстве, оставшись возглавлять партию, а Д'Алема и Рутелли, скорее всего, станут вице-премьерами, причем первый из них, видимо, займет также пост главы внешнеполитического ведомства, а второй, как считается, станет министром культуры.

В качестве наиболее вероятного кандидата на должность главы МВД называют экс-премьера Джулиано Амато (Giuliano Amato).

Возможно, что члены будущего кабинета будут приведены к присяге уже завтра. После этого парламенту предстоит выразить новому правительству вотум доверия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала