Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: саммит Россия-ЕС станет "позитивной прелюдией" к саммиту G8 - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов: саммит Россия-ЕС станет "позитивной прелюдией" к саммиту G8

Читать ria.ru в
Саммит Россия - ЕС в Сочи может оказать позитивное влияние на обсуждение проблемы энергобезопасности на июльском саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, считает российский шерпа в "восьмерке" Игорь Шувалов.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Саммит Россия - ЕС в Сочи может оказать позитивное влияние на обсуждение проблемы энергобезопасности на июльском саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, считает российский шерпа в "восьмерке" Игорь Шувалов.

"В интересах и России, и Евросоюза позитивно провести саммит (в Сочи). На итоги саммита в Санкт-Петербурге это может оказать существенное влияние", - сказал Шувалов журналистам во вторник. "Мне бы хотелось, чтобы саммит в Сочи 25 мая был позитивной прелюдией к саммиту "восьмерки". Но многое зависит от того, какую тактику изберет для себя руководство Евросоюза", - добавил он.

Шувалов напомнил, что какое-то время назад руководство Евросоюза выступило с жесткими заявлениями в отношении российских инициатив в области энергобезопасности. Однако затем Евросоюз скорректировал свою позицию, направив в адрес российского руководства письмо, в котором содержалось одобрение российского подхода, включая планы по заключению долгосрочных контрактов на поставки энергоносителей.

"От позиции Евросоюза многое зависит. Глава Еврокомиссии Жозе Баррозу имеет авторитет, может вести диалог с четырьмя лидерами европейских государств, входящих в "восьмерку", и может проводить свою линию", - отметил Шувалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала