Рейтинг@Mail.ru
Отверженные. Белорусских чиновников не пустят в США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отверженные. Белорусских чиновников не пустят в США

Читать ria.ru в

Джордж Буш подписал распоряжение о введении санкций против членов правительства Александра Лукашенко, запретив им въезд в США. Глава Белого Дома полагает, что "в интересах США" необходимо приостановить въезд в Америку членов правительства Александра Лукашенко и "иных лиц", участвующих в нарушениях прав человека и "замедляющих переход к демократии в Белоруссии". Запрет распространяется и на членов семей высших белорусских чиновников, а также лиц, имеющих деловые связи с белорусским правительством.

Заметим, что в конце апреля администрация Джорджа Буша выступила с осуждением силовых действий властей Белоруссии по задержанию Александра Милинкевича и ряда других лидеров белорусской оппозиции.

В белорусском МИДе действия президента США по запрету на въезд в Соединенные Штаты белорусских чиновников охарактеризовали как "недальновидные и бесперспективные". Об этом, в частности, заявил пресс-секретарь МИД страны Андрей Попов, сообщает ИА REGNUM.

Найти и заморозить

15 мая сообщалось, что Евросоюз может в ближайшие дни принять решение о замораживании финансовых авуаров белорусских чиновников.

В аппарате белорусского президента, впрочем, опровергают информацию о наличии счетов президента и его окружения за рубежом. "Эта очередная попытка Запада очернить белорусское руководство", - сказали РИА Новости в аппарате президента Белоруссии. "Не стоит даже комментировать эти заявления, поскольку никаких счетов белорусского президента и его окружения не существовало и не может существовать за рубежом", - сказал собеседник агентства.

В аппарате отметили, что белорусский лидер неоднократно называл подобные заявления несоответствующими действительности. В частности, Лукашенко в ходе предвыборной кампании отвечал своим оппонентам, что если такие счета будут обнаружены, пусть лидеры западных государств заберут деньги себе.

"Время Новостей" напоминает, что вопрос о перспективах замораживания белорусских активов дискутируется уже не первый год. Такая мера предусмотрена в принятом США в конце 2004 года Акте о демократии в Белоруссии.

Издание приводит мнение секретаря белорусского центризбиркома Николая Лозовика, полагающего, что замораживание зарубежных активов – "это непродуктивные, неконструктивные меры". "Это евродебилизм - более подходящего определения я этим мерам не нахожу. Вместо того чтобы показывать пример демократии, они вмешиваются в личную жизнь граждан", - сказал г-н Лозовик "Времени новостей". "Я не знаю, у кого из этих чиновников есть зарубежные активы", - добавил он.

Представители ЕС и белорусской оппозиции не преувеличивают значимость санкций, отмечает "ВН". Они считают, что главное - психологическое давление на белорусский госаппарат. Посол Латвии в Белоруссии Майра Мора на пресс-конференции в Минске подчеркнула: "На мой взгляд, эти меры в первую очередь надо рассматривать как сигнал, как предупреждение".

О том же говорит и лидер объединенной белорусской оппозиции Александр Милинкевич "Такие санкции имеют больший моральный смысл, как это было и с визами. Если деньги найдут, их заморозят. Если не найдут, чиновникам все равно будет неприятно".

Милинкевич отметил, что не является сторонником более жестких мер со стороны Запада. "Экономические санкции могут ударить по белорусской экономике, а значит, и по простым людям", - пояснил он.

Это уже не первая акция западных государств, направленная против нынешнего белорусского руководства. Напомним, что в апреле этого года Совет министров ЕС одобрил запрет на въезд в страны-члены Евросоюза для 31 белорусского чиновника. Это решение стало реакцией на условия проведения президентских выборов в республике, которые, по мнению еврочиновников, сопровождались значительными нарушениями.

В рамках объявленного бойкота в конце прошлой недели в Латвии и Эстонии были приняты постановления, запрещающие въезд на территорию республик высшему белорусскому руководству.

Вместе с тем, европейцы намерены активнее развивать контакты с населением страны, сообщает "Newsru.com" со ссылкой на "Независимую газету". В частности, как рассказала "Независимой" депутат Европарламента, член парламентской рабочей группы по Белоруссии Шанин Хэннис Плашер, усилия Европы будут направлены на помощь молодежи. "Надеюсь, что наш проект, предусматривающий предоставление белорусским студентам возможности учиться в университетах стран – членов ЕС, будет реализован в кратчайшие сроки на уровне каждого государства Единой Европы", - заявила Плашер.

Вторая инициатива касается виз. "Мы будем стремиться к тому, чтобы убедить национальные правительства принять решение о предоставлении бесплатных виз белорусским гражданам", - говорит Плашер. То есть цена визы будет ноль евро с тем, чтобы у белорусов была возможность общаться с соседями не только с Востока, но и с Запада.

Госпожа Плашер отметила, что при поддержке, которой пользуется со стороны России режим Лукашенко, экономические санкции теряют смысл, поскольку с поступлением в Белоруссию товаров через Россию проблем не будет. "Я лично с надеждой ожидаю саммита G8, потому что проблему диктатуры в Белоруссии невозможно решать без участия России", - сказала Плашер.

Между тем, Государственная дума РФ недавно 416 голосами одобрила заявление "О недопустимости вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь". Как передает ИА REGNUM, депутаты считают, что "проявляется грубое неуважение к выбору белорусских избирателей, поддержавших курс нынешнего руководства страны". Неуважение к Белоруссии, по их мнению, проявляется не только в принятии резолюций антибелорусской направленности, но и во введении санкций в отношении руководителей государства. "Такая политика диктата, - говорится в заявлении, - недопустима и не отвечает интересам международного сообщества". Отмечается также, что обвинения в адрес России, которая "в рамках своих обязательств и в соответствии с международным правом оказывает гражданам братской Белоруссии всестороннюю поддержку", выглядят несостоятельными.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала