Рейтинг@Mail.ru
В Северной Осетии начнется оглашение приговора по делу Нурпаши Кулаева - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Северной Осетии начнется оглашение приговора по делу Нурпаши Кулаева

Читать ria.ru в
Суанова не уточнила сколько страниц занял приговор, но сказала, что принимая во внимание его объем, оглашение растянется на несколько дней.

ВЛАДИКАВКАЗ, 16 мая - РИА Новости, Альбина Олисаева. В Верховном суде Северной Осетии во вторник начнется оглашение приговора по делу Нурпаши Кулаева - единственного оставшегося в живых из 32 террористов, участвовавших в нападении на школу номер 1 города Беслана 1-3 сентября 2004 года. Об этом РИА Новости сообщила руководитель пресс службы ВС республики Анжела Суанова.

Она не уточнила сколько страниц занял приговор, но сказала, что принимая во внимание его объем, оглашение растянется на несколько дней.

Как сообщалось ранее, обвинение требует приговорить Кулаева к исключительной мере наказания - смертной казни. "По совокупности предъявленных обвинений прошу применить исключительную меру наказания - смертную казнь", - сказал, выступая на процессе 9 февраля, гособвинитель, заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель.

В свою очередь, адвокат потерпевших попросил приговорить Кулаева к пожизненному лишению свободы. "В России действует мораторий не только на исполнение смертной казни, но и на ее назначение... Я прошу суд в качестве наказания Кулаеву назначить пожизненное лишение свободы", - сказал адвокат Таймураз Чеджемов.

Суанова напомнила, что судебные слушания по делу террориста начались почти год назад - 17 мая, а последнее заседание суда по делу Кулаева перед оглашением приговора состоялось 16 февраля текущего года. Таким образом, председателю Верховного суда Северной Осети Тамерлану Агузарову на написание обвинительного приговора потребовалось около трех месяцев.

По словам Суановой в ходе судебных слушаний по делу Кулаева было оглашено около 1000 показаний потерпевших, помимо этого в зале суда было допрошено еще около 300 потерпевших. В суде также дали показания 69 свидетелей обвинения, еще несколько десятков свидетелей было вызвано в суд по требованию потерпевших.

Как сообщили РИА Новости раннее в управлении генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе, уголовное дело по обвинению Нурпаши Кулаева было выделено из основного уголовного дела о теракте в Беслане 19 января 2005 года. Прокуратура предъявила Кулаеву обвинения в бандитизме, терроризме, убийстве, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов , захвате заложников, незаконном хранении, ношении, приобретении оружия, боеприпасов взрывчатых веществ и т.д. всего восемь составов преступления.

Школа номер 1 североосетинского города Беслан была захвачена группой боевиков 1 сентября 2004 года. В заложниках оказалось 1128 человек - главным образом дети. Заложников удерживали в школе в течение трех дней. В результате теракта погиб 331 человек, в том числе 318 заложников, из них 186 детей. Погибли также два сотрудника МЧС, 10 сотрудников ЦСН ФСБ России и один житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников. Ранения получили 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников ЦСН ФСБ, милиции и военнослужащих.

Нурпаши Кулаев - единственный из нападавших, кто остался в живых, и был схвачен на месте преступления. В отношении него долгое время велось следствие, затем дело рассматривал Верховный суд Северной Осетии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала