Юношеская сборная РФ впервые в истории выиграла "золото" ЧЕ по футболу - РИА Новости, 07.06.2008

Юношеская сборная РФ впервые в истории выиграла "золото" ЧЕ по футболу

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Юношеская сборная России (игроки до 1989 года рождения) впервые в истории выиграла "золото" чемпионата Европы по футболу.

В финале россияне (игроки до 1989 года рождения) переиграли сверстников их Чехии - 2:2 (5:3 по пенальти).

В первом тайме счет открыт не был, но вскоре после перерыва подопечным Игоря Колыванова удалось отличиться. На 46-й минуте форвард дубля московского" Спартака" Александр Прудников выскочил один на один с голкипером и нанес четкий удар низом. Напомним, что именно гол Прудникова в полуфинальном матче со сборной Германии вывел россиян в финал.

На 70-й минуте хороший шанс был у Игоря Горбатенко, но полузащитник послал мяч выше перекладины. Позже дубль мог оформить Прудников, но из выгодной ситуации он также был неточен.

Чехи наказали соперника за расточительность в добавленное время, когда точный удар головой после розыгрыша углового нанес форвард Томаш Пекхарт.

Юные россияне не стушевались и в начале дополнительного времени вновь вышли вперед. Голкипер чехов Марек Штех, отражая удар Прудникова со штрафного, выпустил мяч из рук, чем воспользовался Александр Маренич - 2:1. Однако через несколько минут Томаш Нечид ударом головой сравнял счет.

Больше голов забито не было, и победитель определялся в серии послематчевых пенальти, которые более удачно пробила сборная России - 5:3.

В матче за третье место "бронзу" первенства завоевали испанцы. Основное и дополнительное время их матча с немцами завершилось вничью 1:1, в серии пенальти более удачливыми оказались представители Пиренейского полуострова (4:3).