Рейтинг@Mail.ru
Индонезия поддерживает предложение обогащать уран для Ирана в России - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индонезия поддерживает предложение обогащать уран для Ирана в России

Читать ria.ru в
"Мы поддерживаем и всегда поддерживали предложение России об обогащении урана на российской территории. Это может проложить путь к выходу из кризиса", - заявил РИА Новости официальный представитель президента Индонезии Дино Джалал.

НУСА-ДУА (провинция Бали, Индонезия), 13 мая - РИА Новости, Михаил Цыганов. Индонезия поддерживает предложение Москвы обогащать уран для Тегерана на российской территории.

"Мы поддерживаем и всегда поддерживали предложение России об обогащении урана на российской территории. Это может проложить путь к выходу из кризиса", - заявил РИА Новости официальный представитель президента Индонезии Дино Джалал.

В свою очередь, премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави (Abdullah Ahmad Badawi) заявил, что также поддерживает российские инициативы по выходу из кризиса вокруг иранской ядерной программы.

"Я надеюсь, что эти инициативы увенчаются успехом", - сказал малайзийский премьер РИА Новости.

Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки (Manuchehr Mottaki) сообщил сегодня в интервью РИА Новости, что Иран готов продолжить переговоры с Россией о своей ядерной программе.

"Мы готовы к продолжению переговоров с нашими российскими друзьями по их предложениям", - сказал иранский министр.

Он отметил, что "в принципе, Иран поддерживает любые инициативы, содержащие в себе два ключевых элемента".

"Во-первых, они должны признавать право Ирана на развитие ядерной технологии в мирных целях", - сказал Моттаки, отметив, что Тегерану недостаточно признания этого права лишь на словах: оно должно подтверждаться конкретными шагами.

"Во-вторых, мы считаем необходимым укрепление Договора о нераспространении ядерного оружия и режима контроля для недопущения отклонений от использования ядерной энергии исключительно в мирных целях", - подчеркнул собеседник агентства.

"Понимая это, конечно, мы готовы к продолжению переговоров с нашими российскими друзьями по их предложениям", - заключил Моттаки.

Глава МИД Ирана и премьер Малайзии принимают участие в открывшемся на индонезийском острове-курорте Бали саммите Группы восьми развивающихся стран (Г8РС). В эту созданную в 1997 году международную организацию, помимо Ирана, входят такие страны с преимущественно мусульманским населением, как Бангладеш, Египет, Индонезия, Малайзия, Нигерия, Пакистан и Турция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала