Рейтинг@Mail.ru
В Индонезии решено эвакуировать население из окрестностей Мерапи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Индонезии решено эвакуировать население из окрестностей Мерапи

Читать ria.ru в
Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии объявил высшую степень готовности, которая предусматривает немедленную эвакуацию всего проживающего в окрестностях Мерапи населения. Данное решение принято в связи с активизировавшимися выбросами пепла из жерла вулкана высотой 2 тысячи 968 метров.

НУСА-ДУА (провинция Бали, Индонезия), 13 мая - РИА Новости, Михаил Цыганов. Власти Индонезии приняли решение об эвакуации жителей населенных пунктов из окрестностей вулкана Мерапи в связи с угрозой извержения.

В субботу Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии объявил высшую степень готовности, которая предусматривает немедленную эвакуацию всего проживающего в окрестностях Мерапи населения.

Данное решение принято в связи с активизировавшимися выбросами пепла из жерла вулкана высотой 2 тысячи 968 метров, сказал РИА Новости по телефону сотрудник Центра Шамсул Ризал (Syamsul Rizal).

Вторая, предпоследняя степень готовности, была объявлена на Мерапи, расположенном в центральной части острова Ява, еще 12 апреля. Тогда же началась плановая эвакуация расположенных вблизи вулкана деревень.

Однако даже после предупреждений сейсмологов о грядущем новом извержении живущие на склонах Мерапи яванцы не спешили покинуть свои дома, а те, кто переселились в созданные индонезийскими властями временные лагеря, быстро возвращались домой.

"Нам всем каждый день приходится возвращаться домой к пяти часам утра, чтобы работать", - объяснила причины такого решения 32-летняя Сингат.

"Предоставленное убежище расположено слишком далеко, чтобы ходить работать домой. А если мы не будем работать, то откуда возьмем деньги?" - спрашивает она.

Между тем, уже в начале мая ученые предупреждали о неизбежности катастрофы. Мерапи прошел первую критическую точку, когда еще не было понятно, будет ли лава медленно копиться на вершине, или же сразу последует взрыв. Оказалось, что ситуация развивалась по первому варианту. Измерительные приборы и инструменты показали наличие в склонах вулкана двух трещин, на склоны стал оседать вулканический пепел, кратер Мерапи деформировася в результате новых выбросов магмы, а поднимающийся из него столб белого пара вырос до 900 метров.

К 10 мая на вершине вулкана скопилось уже 1,6 миллиона кубометров лавы и каждый день это число продолжало возрастать на 150 тысяч кубометров, а высота Мерапи увеличивалась на семь метров. Настал второй критический момент: "гнойник" стометровой ширины вот-вот грозил прорваться.

Координирующий усилия имеющих отношение к борьбе с последствиями стихийных бедствий индонезийских министерств и ведомств вице-президент Юсуф Калла распорядился 11 мая начать принудительную эвакуацию половины населения склонов вулкана.

Главной угрозой для человека при извержении являются вовсе не выбросы горячей или холодной лавы, а раскаленные облака вулканического пепла и газов, способные передвигаться со скоростью до 600 километров в час. С лавой человек уже научился бороться, направляя ее потоки в нужном направлении, тогда как от раскаленного пепла, угрожающего даже на расстоянии свыше десяти километров от кратера, пока никакого спасения не существует.

На протяжении последних 500 лет Мерапи извергался 68 раз. Его извержение в 1994 году унесло 66 жизней, а самое мощное за современный период - в 1930 году - стало причиной гибели 1370 человек.

Индонезия является частью так называемого тихоокеанского "огненного кольца" (мощного тектонического разлома). По всей длине индонезийской части "кольца" располагаются вулканы: на крупнейшем архипелаге мира насчитывается 129 только активных "огнедышащих гор" - больше, чем в любой другой стране мира.

Потоки раскаленной вулканической лавы, которые уничтожают все на своем пути, удобряют крестьянские поля. Поэтому жители перенаселенной Явы, переждав в отдалении очередное извержение, вновь возвращаются на склоны вулканов и восстанавливают разрушенные дома на прежнем месте.

Согласно одной из гипотез, извержение Мерапи в 1006 году стало причиной, по которой был заброшен стоящий поблизости крупнейший на планете буддийский памятник Борободур, построенный в У111 веке. Но роль яванских вулканов была двоякой и в этом случае: именно тот самый слой пепла, который покрыл величественный храм со стороной основания в 125 метров, и сохранил его для нас практически неповрежденным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала