Рейтинг@Mail.ru
В бразильской Амазонии найдена древняя обсерватория - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В бразильской Амазонии найдена древняя обсерватория

Читать ria.ru в
За свою схожесть с сооружениями близ Солсбери в Англии древняя бразильская обсерватория уже получила название "Тропического Стоунхенджа".

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 12 мая - РИА Новости, Андрей Кургузов. Крупнейшая, и, по всей видимости, древнейшая астрономическая обсерватория в Южной Америке найдена бразильскими учеными в Амазонии.

Обсерватория состоит из 127 гранитных блоков, расположенных на открытом плато недалеко от Французской Гвианы. Камни расставлены с правильными интервалами по окружности, а в центре возвышаются более крупные гранитные глыбы, некоторые из которых достигают трехметровой высоты.

Ученые полагают, что возраст древней обсерватории может исчисляться от 500 до 2000 лет. Такой прогноз помогли сделать обломки керамической посуды, найденные рядом с монолитами. Однако окончательно установить возраст сооружения ученым предстоит в ходе археологической экспедиции.

Как сообщила агентству Глобу археолог Мариана Кабрал из Института научных и технологических исследований штата Амапа, о существовании этого святилища местным жителям было известно давно. Однако никто всерьез его не исследовал до тех пор, пока на месте не побывали эксперты министерства промышленности и шахт. Составляя описание местности, они обратили вниманиею, что камни расположены в строгой геометрической последовательности.

По мнению Марианы Кабрал, это место могло служить и храмом, и научной обсерваторией. Уже точно установлено, что проходящие между камнями лучи солнца показывают дни летнего и зимнего солнцестояния. А это, в свою очередь, является доказательством существующей гипотезы о том, что населявшие в доколумбовую эпоху Южную Америку люди ориентировались на фазы Луны в земледельческих работах и отправлениях культа.

За свою схожесть с сооружениями близ Солсбери в Англии древняя бразильская обсерватория уже получила название "Тропического Стоунхенджа". У ученых пока нет ответа на те же вопросы, которые появились с открытием Стоунхенджа - откуда появились огромные каменные глыбы и какое они имели предназначение.

Единственное, что точно подтверждает находка бразильских ученых, это то, что до прибытия в Южную Америку европейцев на континенте существовало множество цивилизаций, большинство из которых загадочным образом исчезло задолго до открытия Америки, не оставив о себе никакого упоминания. Во всяком случае, народ, сумевший построить такое монументальное сооружение, несомненно, обладал высокой технологией и имел хорошо организованное общественное устройство, считает Мариана Кабрал.

По мнению археолога, возраст этих цивилизаций составляет до пяти тысяч лет. Возможно, подобные места служили и для захоронений, поскольку местные жители неоднократно находили здесь останки погребальных урн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала