Рейтинг@Mail.ru
Индейцы Перу требуют вернуть археологические ценности на родину - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индейцы Перу требуют вернуть археологические ценности на родину

Читать ria.ru в
Индейцы, проживающие в окрестностях Мачупикчу, начали марш протеста с требованием вернуть Перу археологические ценности, вывезенные из этой исторической зоны в начале XX века.

МЕХИКО, 11 мая - РИА Новости, Михаил Белят. Индейцы, проживающие в окрестностях "Священного города" древней империи инков Мачупикчу, начали марш протеста с требованием к Йельскому университету США вернуть Перу археологические ценности, вывезенные из этой исторической зоны в начале XX века.

По сообщениям перуанских СМИ, в марше протеста принимают участие свыше 10 тысяч человек, которые в течение ближайших дней пройдут по расположенным в районе Мачупикчу городам и поселкам, требуя от Йельского университета США возвратить Перу тысячи предметов, найденных при раскопках и представляющих огромную историческую, научную и финансовую ценность.

Археологический комплекс Мачупикчу был открыт в 1911 году американским ученым-историком Хирамом Бхингэмом (Hiram Bhingam), искавшим знаменитое "золото инков", якобы спрятанное от испанских конкистадоров последним императором Манко Инка в сельве Анд. Исследования Бхингэма финансировали Йельский университет и Национальное географическое общество США.

По одной из научных теорий, Мачупикчу представлял собой город, скрытый от досужих взоров на горном плато на высоте двух тысяч метров. Испанцы не сумели обнаружить его, поэтому Мачупикчу не был разграблен и сохранил все свои богатства. В соответствии с одной из легенд, в Мачупикчу после разгрома императорских войск испанцами долгое время скрывались и оберегали храмы жрицы-девственницы, которых называли "невесты Солнца".

В октябре 1912 года правительство Перу специальным декретом разрешило ученому провести раскопки Мачупикчу. Этим же декретом Бхингэму позволялось вывезти из страны все предметы, найденные в ходе раскопок, для последующего их научного изучения и описания. В пункте четвертом декрета оговаривалось обязательство ученого "немедленно вернуть все археологические ценности по первому требованию Перу". После окончания раскопок Бхингэм вывез на специально зафрахтованном судне наиболее ценные находки и приступил к их изучению в Йельском университете.

С тех пор, несмотря на неоднократные требования перуанского правительства и постановления Конгресса Перу, ценности Мачупикчу продолжают оставаться в американском университете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала