Рейтинг@Mail.ru
Российские бизнесмены помогут реконструкции британского корабля-музея - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российские бизнесмены помогут реконструкции британского корабля-музея

Читать ria.ru в
"В рамках проекта планируется собрать $2 миллиона для замены обеих мачт корабля, которые пока противостоят разрушению, но уже приближаются к концу своего обычного срока службы", - отметили в пресс-службе.

ЛОНДОН, 11 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Российские бизнесмены помогут собрать средства на реконструкцию британского военного корабля-музея HMS Belfast.

Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Имперского военного музея, филиалом которого и является знакомый многим лондонцам и гостям столицы корабль. Уже почти 30 лет он стоит на вечном приколе на Темзе недалеко от Тауэрского моста.

Накануне сын одного из известных британских флотоводцев времен Второй мировой войны, работающий с Россией британский бизнесмен Тим Льюин (Tim Lewin), передал в коллекцию корабля хранящийся в его семейной коллекции Орден Красной Звезды. Это было сделано в знак признательности за участие "Белфаста" в знаменитых "северных конвоях", доставлявших продовольствие и вооружения из Великобритании в СССР во время Второй мировой войны.

"Эта символическая передача стала началом важного проекта между Россией и HMS Belfast по сохранению корабля для будущих поколений", - отметили в Имперском военном музее. Российские предприниматели будут участвовать в сборе средств на реконструкцию износившихся частей "Белфаста".

Данная инициатива Тима Льюина была поддержана британским посольством в Москве. "В рамках проекта планируется собрать $2 миллиона для замены обеих мачт корабля, которые пока противостоят разрушению, но уже приближаются к концу своего обычного срока службы", - отметили в пресс-службе.

HMS Belfast часто называют одним из последних свидетелей Второй мировой и Корейской войн, произошедшей в начале 1950-х годов. Он является единственным из сохранившихся до сего дня оснащенных тяжелыми артиллерийскими орудиями кораблей первой половины XX века. В 1970-е годы было принято решение реконструировать корабль и открыть на его борту музей, где зрители могут увидеть все девять палуб корабля, узнать о его доблестной истории и о подвигах моряков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала