Рейтинг@Mail.ru
Корабль "Прогресс" доставит на МКС "Георгиевскую ленточку" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабль "Прогресс" доставит на МКС "Георгиевскую ленточку"

Читать ria.ru в
В память о героях Великой Отечественной войны на Международную космическую станцию (МКС) рейсом грузового корабля "Прогресс" М-57 отправится "Георгиевская ленточка", объявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, выступая на торжественном заседании, посвященном 60-летию с момента создания отечественной ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. В память о героях Великой Отечественной войны на Международную космическую станцию (МКС) рейсом грузового корабля "Прогресс" М-57 отправится "Георгиевская ленточка", объявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, выступая на торжественном заседании, посвященном 60-летию с момента создания отечественной ракетно-космической отрасли.

"Мы приняли решение: в соответствии с приказом 38\512\1111 от 10 мая, гвардейская "Георгиевская лента" будет отправлена на МКС рейсом грузового корабля "Прогресс", - сказал он.

По данным РИА Новости, Георгиевскую ленточку повяжут на видном месте в жилом отсеке МКС.

Кстати, сам руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов во время торжественного заседания носил повязанную на костюме бантом Георгиевскую ленту.

Общенациональная акция памяти героев войны "Повяжи Георгиевскую ленточку" проводится информационным агентством РИА Новости.

Накануне Роскосмос отрапортовал об успехах в связи с отмечаемым в четверг 60-летием создания отечественной ракетно-космической промышленности.

Как сообщили РИА Новости в Роскосмосе, в полном объеме выполнен государственный заказ 2005 года по созданию и использованию ракетно-космической техники в части Федеральной космической программы-2005 (ФКП-2005), Федеральной целевой программы (ФЦП) ГЛОНАСС - системы глобальной спутниковой навигации, и других ФЦП.

"За этот период проведены 26 пусков ракет-носителей, что составило 47,2% от общего количества пусков в мире", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Роскосмоса в Интернете.

На орбиту выведены 35 космических аппаратов, в том числе 14 аппаратов для государственных нужд. Улучшено состояние орбитальной группировки космических аппаратов научного и социально-экономического назначения, обеспечено устойчивое управление космической группировкой, говорится в сообщении. Запусками двух космических аппаратов спутниковой связи типа "Экспресс-АМ" обеспечено дальнейшее развитие сетей спутниковой связи, телерадиовещания и эффективное использование орбитально-частотного ресурса России.

Благодаря поддержке руководства страны, подчеркивает Роскосмос, обеспечено стабильное финансирование космической деятельности, продолжены работы по техническому перевооружению предприятий и переподготовке кадров.

Общие итоги работы отрасли в 2005 году Роскосмос в целом характеризует как положительные: по сравнению с 2004 годом объем продукции увеличился на 8,5%. Прирост объема продукции в Российской космической промышленности почти в два раза превышает общий по промышленности России прирост.

В течение 2006 года в ходе решения поставленных задач Федеральное космическое агентство намерено не снижать темпов и добиваться еще более качественных результатов, заверило руководство Роскосмоса.

Важные задачи поставлены Федеральному космическому агентству президентом России по ускорению темпов создания отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, указывается в сообщении. Уже в 2007 году она должна будет обеспечить удовлетворение потребностей всех потребителей на территории России, а через год - в глобальном масштабе.

Акция "Георгиевская ленточка". Создадим традицию вместе! >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала