Рейтинг@Mail.ru
Коновалов: "оборонка" Приволжья может участвовать в модернизации российской армии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коновалов: "оборонка" Приволжья может участвовать в модернизации российской армии

Читать ria.ru в
"Потенциал ПФО по-прежнему масштабен и мощен. И хотя наш ВПК, к сожалению, не свободен от проблем и недостатков, слова президента помогут его развитию", - считает полпред, слова которого процитировали в его пресс-службе.

НИЖНИЙ НОВГОРОД/МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Приволжский федеральный округ (ПФО) является передовой базой для развития военно-промышленного комплекса страны, и оборонные предприятия ПФО смогут участвовать в модернизации российской армии. Об этом объявил полпред президента РФ в ПФО Александр Коновалов, комментируя послание президента РФ Федеральному Собранию.

"Потенциал ПФО по-прежнему масштабен и мощен. И хотя наш ВПК, к сожалению, не свободен от проблем и недостатков, слова президента помогут его развитию", - считает полпред, слова которого процитировали в его пресс-службе.

Говоря о необходимости борьбы с межконфессиональными раздорами, также озвученной в послании главы государства, Коновалов подчеркнул, что в Приволжском округе есть наработанный годами опыт толерантного сосуществования и межконфессионального сотрудничества.

"Экстремизм, недружественные отношения к другим народам не свойственны жителям России - Приволжский федеральный округ объединяет исторически мирно сосуществующие регионы страны. Я уверен, что если обострения в этом вопросе и есть, то они вызваны идеологическим неблагополучием общественного поля, и демонизировать такие проблемы нет необходимости. Нужен конструктивный и созидательный подход к вопросам сосуществования конфессий", - добавил Коновалов.

Полпред также отметил, что послание этого года отличается социальной направленностью расставленных президентом страны приоритетов в развитии государства.

"Сегодня все, кто слышал послание президента, были впечатлены по-настоящему серьезными и амбициозными целями, которые поставлены перед государственным аппаратом и общественными структурами России для решения самых важных и насущных задач, стоящих сегодня перед страной. В особенности, конечно, на всех произвела впечатление озвученная программа по стимулированию и исправлению демографической ситуации в России", - считает Коновалов.

Полпред назвал исправление демографической ситуации серьезным и масштабным проектом. "И то, что он озвучен в таком формате, позволяет всем нам не сомневаться, что эта программа будет реализована, и серьезно изменит к лучшему нашу демографическую ситуацию", - подчеркнул он.

"В целом, на мой взгляд, послание позволяет говорить о том, что процессы стабилизации, которые наметились на протяжении последних лет в государстве, имеют хорошие перспективы продолжения, укрепления, для того, чтобы они стали по-настоящему масштабными и необратимыми", - заключил Александр Коновалов.

Реализация задач по укреплению военной мощи России, поставленных президентом в ежегодном послании к Федеральному Собранию, поможет восстановлению ряда крупных промышленных предприятий Кировской области, считает губернатор Николай Шаклеин.

"Развивать такие приоритетные отрасли, как авиастроение, для нас актуально, поскольку у нас есть ряд крупных предприятий, которые работают на авиационную промышленность. И инвестирование, которое будет направляться на эти целм, в том числе и из федерального бюджета, думаю, поможет ряду предприятий Кировской области более эффективно работать", - сказал он в интервью РИА Новости.

Собеседник агентства также отметил, что задача укрепления обороноспособности страны также поможет экономике области.

"(Это) тоже крайне необходимая мера, и касается нашего региона, поскольку у нас в советский период 60% промышленного потенциала работало на ВПК. Сейчас они работают по заказам и используются на 10-15% своих мощностей. Я думаю, что это и для страны необходимо, и для области актуально", - считает Шаклеин.

По его словам, в области - шесть крупных предприятий, которые обслуживают отечественный ВПК.

"Если сегодня эти предприятия не поддержать, то они потом уже не восстановятся. Критическую отметку уже практически миновали. Сегодня, мне кажется, услышаны и наши пожелания на этот счет", - убежден губернатор.

Он высказал надежду на то, что финансирование этих предприятий благоприятно скажется и на социальной сфере - повысится занятость населения, возрастут доходы граждан.

В своем послании к Федеральному Собранию президент РФ, говоря о бюджете министерства обороны, отметил, что расходы России на оборону должны быть сопоставимы с затратами других ядерных держав, но не в ущерб экономике. Также Путин потребовал ускорить создание уполномоченного федерального гражданского агентства по закупке и поставкам военной техники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала