Рейтинг@Mail.ru
В Мексике отметили День матери - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мексике отметили День матери

Читать ria.ru в
С утра улицы Мехико огласились серенадами "марьячи" и какафонией уличных оркестров, которые по приглашению детей исполняли под материнскими окнами любимые ими песни и мелодии.

МЕХИКО, 10 мая - РИА Новости, Михаил Белят. Мексиканцы, относящиеся к Международному женскому дню 8 марта как к событию политическому, отметили в среду свой национальный праздник - День матери, который считается здесь подлинной и настоящей данью уважения и любви к женщине.

С утра улицы Мехико огласились серенадами "марьячи" и какафонией уличных оркестров, которые по приглашению детей исполняли под материнскими окнами любимые ими песни и мелодии.

Всю предшествующую празднику неделю в торговле отмечался потребительский бум - мексиканцы покупали подарки.

Несмотря на то, что официально 10 мая считается рабочим днем, во всей стране не отыщется, наверное, ни одного человека, который не выпросил бы дополнительных часов на обеденный перерыв. Традиция семейного застолья в этот день сильнее всех трудовых кодексов, так что руководителям государственных учреждений и владельцам частных фирм остается только разводить руками, понимая, что после полудня офисы и предприятия можно закрывать - никто с обеда не вернется. Впрочем, руководители и владельцы - тоже люди и чьи-то дети, поэтому они тоже спешат к праздничному столу, оставив трудовые заботы на завтра.

В полную силу работали лишь рестораны. По подсчетам столичной Палаты торговли и туризма, только в Мехико предприятия общественного питания получили в этот день свыше $10 миллионов прибыли. Однако большинство застолий происходило дома. Огромный город во второй половине дня казался вымершим: пустые улицы, необычно свободное метро, стоящие на приколе такси и пассажирские автобусы. Тем не менее, мэр столицы Алехандро Энсинас (Alejandro Encinas) отдал распоряжение о дополнительном дежурстве трех тысяч полицейских для обеспечения общественного порядка.

Президент страны Висенте Фокс лично поздравил 27 миллионов мексиканских матерей. Он отметил огромную роль женщины в мексиканском обществе и выразил надежду на то, что новое правительство, которое сменит его кабинет в этом году, продолжит политику помощи матерям-одиночкам и молодым семьям с детьми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала