Рейтинг@Mail.ru
В послании президента обозначен новый курс развития, считает Грызлов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В послании президента обозначен новый курс развития, считает Грызлов

Читать ria.ru в
Сегодняшнее послание, сказал Грызлов далее, подводит черту под переходным периодом развития страны и намечает новую стратегию на десятилетний период. "15 лет назад распался Союз, Россия начала самостоятельное и небеспроблемное развитие, сопровождавшееся в том числе и огромными потерями", - напомнил он, подчеркнув, что "время потерь кончилось, началось время приобретения страной нового качества".

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Задача, поставленная президентом в своем ежегодном послании к Федеральному собранию, знаменует начало нового этапа социально-экономического развития, курс на комплексное развитие страны, заявил журналистам в среду спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, комментируя послание президента РФ к Федеральному собранию.

В основу этого курса, продолжил он, положен человек с его жизненными интересами, семья, как фундаментальный элемент общества, и народ, общество, как единый организм, "ради здоровья которого существует и экономика, и властные структуры, и бизнес".

Сегодняшнее послание, сказал Грызлов далее, подводит черту под переходным периодом развития страны и намечает новую стратегию на десятилетний период. "15 лет назад распался Союз, Россия начала самостоятельное и небеспроблемное развитие, сопровождавшееся в том числе и огромными потерями", - напомнил он, подчеркнув, что "время потерь кончилось, началось время приобретения страной нового качества".

Председатель палаты также отметил, что впервые на столь высоком уровне представлены развернутые предложения в сфере демографической политики. "Граждане должны понимать, что их собственные интересы, интересы их семьи, интересы их детей совпадают с интересами страны", - сказал он, добавив, что в условиях социальной стабильности граждане должны иметь возможность в полной мере реализовать свои интересы.

Грызлов отметил, что предложенные президентом меры позволяют не просто поднять престиж материнства, но и улучшить демографическую ситуацию. "Это подлинные инвестиции в человека, - считает он. - Эти темы подробно обсуждались на VI съезде "Единой России" в Красноярске. Единороссы предлагали дополнить перечень приоритетных национальных проектов проектом "Дети России".

Грызлов подчеркнул, что партия и фракция "Единая Россия" полностью поддерживают все положения послания и будут всеми силами добиваться их полной и своевременной реализации.

Спикер убежден, что в числе ключевых факторов укрепления доверия населения к власти - повышение открытости и прозрачности властных структур, развитие ценностей и принципов гражданского общества, расширение самостоятельности и местного самоуправления, обеспечение общественной экспертизы проектов решений.

По мнению председателя палаты, президент в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию абсолютно справедливо подчеркнул, что уровень доверия к отдельным структурам власти и к бизнесу по-прежнему низок.

"Понятно, что в отсутствии доверия нельзя упрекать общество. Власть и бизнес обязаны сами создать все условия для того, чтобы доверие к ним населения восстанавливалось", - отметил спикер.

За последнее время, в том числе и при непосредственном участии депутатов Госдумы, продолжил он, были предприняты системные шаги в этом направлении - "это и совершенствование политической системы, и формирование новых общественных институтов, и новый закон о порядке рассмотрения обращений граждан и ряд других мер".

Последние социологические исследования показывают, что общество очень чутко реагирует на действия власти. "В конечном счете, парламентские выборы 2007 года, которые будут проводитсья исключительно по партийным спискам, покажут реальные отношения людей и уровень их доверия к парламентским партиям, а значит и к действующей власти", - убежден Грызлов.

Как сказал далее спикер, парламентарии поддерживают усилия исполнительной власти по модернизации Вооруженных сил, совершенствованию системы призыва, увеличению контрактной составляющей Российской армии.

"В условиях расширяющихся конфликтов мы не должны быть уязвимы, при этом каждый гражданин должен понимать, что не только государство должно защищать его, но и он сам должен уметь защищать свою страну", - подчеркнул он.

Российские Вооруженные силы, по мнению Грызлова, должны быть такими, чтобы "каждый молодой человек считал службу в армии не просто почетной обязанностью, но и своим личным вкладом в построение сильной, независимой и уверенной в себе России". Он напомнил, что в ходе генсовета партии "Единой России" участники заседания говорили о необходимости смещения пропорций в распределении военных расходов, при котором на развитие Вооруженных сил направлялось бы не менее 50%.

Повышение конкурентоспособности отечественного производителя является сегодня обязательным условием достойного будущего страны, ее авторитета и уверенного положения на международных рынках, уверен Грызлов. При этом он отметил, что конкурентоспобность промышленного производства невозможна без опоры на новые технологии, которые позволят России в полной мере использовать свои конкурентные преимущества.

Говоря о тех задачах, которые были озвучены в президентском послании, Грызлов подчеркнул, что глава государства обозначил новые подходы к решению задач, стоящих перед экономикой страны - "это инвестиции в ключевые отрасли, создающие основы конкурентоспособности России, инвестиции, обеспечивающие опережающее развитие за счет использования новых технологий".

Грызлов отметил, что именно тема инновационного развития была одной из ключевых на последнем генсовете "Единой России". "Послание президента станет важным дополнительным стимулом в проводимой нами работе", - провозгласил он.

"Определенные возможности для инновационного развития в последнее время созданы, в том числе путем изменения законодательства", - констатировал спикер.

При этом он отметил, что сегодня важно обеспечить последовательность и качество в реализации принятых законов, таких, как законы об особых экономических зонах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала