Рейтинг@Mail.ru
Миронов: повышение размера пособий женщинам не подстегнет инфляцию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов: повышение размера пособий женщинам не подстегнет инфляцию

Читать ria.ru в
Продекларированная в среду в послании президента Федеральному собранию ожидаемое повышение пособий и выплат женщинам по беременности и родам не подстегнет инфляцию в стране убежден спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Продекларированная в среду в послании президента Федеральному собранию ожидаемое повышение пособий и выплат женщинам по беременности и родам не подстегнет инфляцию в стране убежден спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

"Пусть правительство не боится, что повышение этих выплат подстегнет инфляцию", - заявил он журналистам.

По словам Миронова, повышение пособий необходимо реализовать за счет принятия целого ряда законов ка на федеральном, так и на региональном уровне.

При этом Сергей Миронов высказался за то, чтобы на цели повышения рождаемости в стране, улучшения демографической ситуации были направлены и средства из Стабилизационного фонда.

"Президент четко обозначил видение вложения средств Стабилизационного фонда, как фонда будущих поколений", - сказал председатель верхней палаты парламента.

Касаясь этой части послания, Миронов назвал ее "новой программой демографического будущего страны". Если эти положения будут реализованы, то, по мнению Миронова, уже в ближайшие годы можно ожидать существенного увеличения рождаемости. "В случае реализации этих положений послания президента мы будет ожидать уже в ближайшие годы увеличение рождаемости с прогрессирующим эффектом", - считает спикер ФС.

Задачи, поставленные президентом РФ в послании Федеральному собранию, сложны для реализации но реальны, заявил РИА Новости первый заместитель председателя комиссии по естественным мопонолиям Совета Федерации России Валентин Межевич.

"Задачи, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным, сложны, но если бы они не были реальными, они бы не звучали в послании. Да, они потребуют немалых усилий и от правительства, и от нас, законодателей. Нормативная база в целом сформирована, но в свете обозначенных сегодня задач мы должны ее трансформировать. А прозвучавшая в речи президента критика о том, что не всегда законы успевают за реальной жизнью, думаю, ускорит выход документов, необходимых для реализации обозначенных новых задач и тех, что год за годом остаются на повестке дня как первостепенные", - сказал Межевич.

Комментируя необходимость решения демографической проблемы в РФ, Межевич подчеркнул, что президент России подробно описал контуры программы по решению демографической проблемы, разработку которой поручили правительству.

"Понимая сибирскую специфику в этом вопросе, я бы добавил к тезисам программы еще и необходимость создания условий для закрепления молодежи на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, с тем, чтобы ликвидировать отрицательную миграцию в этих регионах и возродить тот дух освоения Сибири, который был в конце 70-х годов. А для этого люди должны видеть перспективу для себя и своих детей. Думаю, этот аспект найдет свое отражение в процессе разработки программы по решению демографической проблемы в России", - убежден сенатор.

При существующей конъюнктуре мирового энергетического рынка Россия может реализовать социальные проекты, используя собственные ресурсы. Такое мнение высказал в беседе с журналистами в среду вице-спикер Госдумы Юрий Волков.

Комментируя задачи, поставленные президентом в своем ежегодном послании Федеральному собранию, Волков отметил, что реализация нового социального проекта "Сбережение нации", скорее всего, потребует разделения бюджета на две корзины - на текущее потребление и на социальное развитие. "Для этого нужно в корне изменить практику финансирования многочисленных федеральных и региональных программ, которые не приносят должного эффекта", - полагает парламентарий.

Он также отметил, что история экономических подъемов в различных странах мира всегда начиналась с выбора стратегии развития. "Опыт США в 80-е годы, так называемых "азиатских тигров", Китая свидетельствует о том, что государство брало на себя специфическую роль "разогрева" различных экономических процессов", - отметил Волков. При этом он подчеркнул, что "при существующей конъюнктуре мирового энергетического рынка Россия в состоянии мобилизовать на социальные проекты собственные средства, не влезая в новую внешнюю кабалу".

"Концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях плюс диверсификация экономики - это наш шанс войти в число экономических супердержав мира. Уверен, что уже нынешней осенью при формировании бюджета в Госдуме будет достигнут политический консенсус для пересмотра бюджетных приоритетов", - считает депутат.

Председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский высказал точку зрения, согласно которой в ближайшее время может быть доработан и принят законопроект "О биржах и биржевой деятельности". Он отметил, что в первом чтении этот законопроект был принят в 2000 году, однако затем работа над ним затормозилась. Законопроект, по его словам, устанавливает общие нормы для всех видов бирж. "Он устанавливает универсальные нормы для деятельности бирж", - сказал Плескачевский.

"Есть высокая степень вероятности, что этот закон будет доработан вместе с министерствами, и в ближайшее время заработают биржи", - добавил он.

В свою очередь, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов считает, что президент в своем послании предложил согласованную версию расходования накопленных страной средств. "Нужен такой мегапроект, проект спасения России, как суверенного государства, который не вызывал бы ни у кого сомнения", - убежден Морозов. И таким проектом может стать вопрос демографии.

По его словам, все части президентского послания подчинены единому социально-экономическому курсу, "в центре которого впервые поставлен человек с его социально-экономическими проблемами".

Президент отметил, что нельзя допускать большого разрыва в доходах населения и что национальная безопасность нужна для того, чтобы сохранить возможность жить на этой земле, воспитывать детей, заявил Морозов.

Он также считает, что в своем послании президент фактически ответил на недавние критические высказывания вице-президента США Дика Чейни. "Мы знаем, что мы должны быть сильными, эффективными, равноправными с вами (с США), чтобы вы не могли разговаривать с нами на языке силы. Это прямой ответ Чейни", - подчеркнул Морозов.

Вопрос демографии, по его словам, является для России центральным. "Если в стране за 10 лет не увеличится рождаемость, мы не сможем решить ни проблему рождаемости, не сможем формировать полноценную армию", - отметил депутат.

По его словам, депутаты могут предложить решение вопроса о том, каким образом семьи смогут получить дополнительные средства на уже родившихся детей. "Было бы логичным отсчитать назад три года или полтора года и распространить на всех эту норму. Нужно продумать идеологию этих выплат в качестве стимулирующих выплат", - добавил Морозов.

Источником для дополнительных выплат на рождение детей может стать профицит бюджета, считает Морозов: "Профицит должен уменьшиться. Бюджет должен быть профицитным, но вопрос в размерах этого профицита".

Основные выводы, содержащиеся в послании президента к Федеральному собранию РФ, касаются не внешней политики, а внутриполитической ситуации в стране. Такое мнение высказал в среду журналистам директор Института стран СНГ, зампред комитета Госдумы по делам стран СНГ Контантин Затулин.

"В своей речи президент пытался объяснить, что главным фактором внешней политики является состояние государства, живущего в нем народа, а также состояние его обороноспособности", - отметил Затулин. При этом, по его мнению, нельзя сказать, что президент не говорил о внешней политике вообще.

В перечне внешнеполитических интересов России президент поставил страны СНГ на первое место. По мнению Затулина, это уже традиция.

"Он в косвенной форме признал, что идет дискуссия о судьбе СНГ, но дал понять, что Россия не заинтересована в развале Содружества", - считает Затулин.

Приоритетами внешнеполитической части послания президента к Федеральному Собранию стали здоровый прагматизм, предсказуемость в политике и уважение норм международного права. Такое мнение в беседе с журналистами в среду высказал первый зампредседателя думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Важным тезисом обращения президента к Федеральному собранию он назвал подтверждение намерений Москвы развивать отношения с Евросоюзом, а также взаимоотношения с Китаем, США, Индией, странами Латинской Америки. При этом, указал парламентарий, президент выделил центральную роль ООН при обсуждении ключевых вопросов, стоящих перед международным сообществом.

Спикеру Мосгордумы Владимиру Платонову особенно понравилось заявление президента о передаче субъектам Федерации дополнительных полномочий.

"Мне особенно понравилось заявление о том, что некоторые вопросы необходимо передать субъектам Федерации. Для субъектов это очень приятно. Я рад, что это прозвучало", - сказал Платонов журналистам в среду.

Спикер заметил, что Москва, как субъект Федерации, многое могла бы на себя взять. В частности, Москва могла бы самостоятельно осуществлять контроль за игорным бизнесом, за качеством алкогольной продукции, а также за строительством.

Платонов уверен, что за заявлением последуют конкретные действия.

"Президент дал нам ясно это понять", - заметил спикер МГД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала