Рейтинг@Mail.ru
На борту "Чандраян-1" на Луну отправят 2 исследовательских прибора США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На борту "Чандраян-1" на Луну отправят 2 исследовательских прибора США

Читать ria.ru в
Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписан в Бангалоре во вторник между американским аэрокосмическим агентством НАСА и Индийской организацией космических исследований (ИСРО).

НЬЮ-ДЕЛИ, 9 мая - РИА Новости. На борту индийского беспилотного летательного аппарата "Чандраян-1" на Луну отправятся два американских исследовательских прибора, сообщили во вторник индийские СМИ со ссылкой на источники в министерстве науки и технологий.

Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписан в Бангалоре во вторник между американским аэрокосмическим агентством НАСА и Индийской организацией космических исследований (ИСРО).

Американцы намерены установить на борту индийского космического аппарата свой радар для трехмерной картографии лунной поверхности, а также систему поиска полезных ископаемых.

"Чандраян-1" - первый индийский исследовательский проект запуска беспилотного летательного аппарата на окололунную орбиту. Как предполагается, он будет реализован в 2007 или 2008 году.

Стоимость проекта запуска на окололунную орбиру беспилотного летательного аппарата, который получил кодовое название "Чандраян-1", составит отиентировочно $82,5 миллионов. При проведении запланированных экспериментов будут изучены, в частности, рельеф Луны и химический состав ее поверхности. Для этого предполагается установка на борту малой космической станции отделяемого летательного аппарата, который совершит посадку на поверхности Луны. Аппарат жесткой посадки весом около 20 килограммов будет производить картографические исследования и съемки поверхности спутника Земли.

"Чандраян-1" весом примерно 300 килограммов будет совершать облет Луны на расстоянии около 100 километров от ее поверхности. Аппарат будет выведен на окололунную орбиту тяжелой ракетой-носителем индийского производства. Запуск, как ожидается, будет произведен с полигона Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала