Рейтинг@Mail.ru
В Испании почтили память советских воинов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Испании почтили память советских воинов

Читать ria.ru в
Церемония прошла на мадридском кладбище Фуэнкарраль, где установлен памятник советским добровольцам, воевавшим на стороне республиканцев в годы гражданской войны в Испании в 1936-1939 годах.

МАДРИД, 9 мая - РИА Новости, Екатерина Репина. В Испании делегация посольства РФ, а также представители дипломатических миссий стран СНГ почтили память советских воинов, погибших на фронтах Второй Мировой войны.

Церемония прошла на мадридском кладбище Фуэнкарраль, где установлен памятник советским добровольцам, воевавшим на стороне республиканцев в годы гражданской войны в Испании в 1936-1939 годах.

На церемонию были приглашены испанские ветераны войны, участники сражений и труженики тыла. Почтить память советских воинов пришли потомки тех, кто захоронен в испанской земле, а также те, кому не безразличен этот священный день, кто помнит и чтит историю своей страны.

Перед собравшимися выступил посол РФ в Испании Александр Кузнецов, который поздравил с праздником ветеранов войны, представителей других посольств и всех присутствующих.

"Мы собрались здесь для того, чтобы отдать дань памяти погибшим соотечественникам, тем, кто сражался на испанской земле в годы гражданской войны, и тем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Мы также склоняем голову перед испанскими солдатами, которые сражались против фашизма на советской земле. Наш долг - сохранить эту память", - сказал посол.

Теплые слова благодарности тем, кто отдал свою жизнь ради будущих поколений, произнесли представители посольств стран СНГ. Затем к подножию памятника были возложены цветы.

Продолжением праздника стала презентация в посольстве России трилогии испанского пилота, капитана Советской Армии, полковника ВВС Испании Франсиско Мероньо Пельисера.

"Книга представляет собой воспоминания моего отца о событиях того времени", - сказала РИА Новости дочь пилота Долорес. Книга состоит из трех частей, первая из которых называется "Его называли красный дьявол".

"Такое название дано не случайно. Ведь фашисты называли красными дьяволами всех испанских летчиков. У названия есть и второй смысл. В семье моего отца было пятеро детей - четверо девочек и он, единственный сын. Поэтому родители иногда назвали его дьяволенком", - рассказала Долорес.

Вторая часть под названием "Снова в бой" повествует о событиях Великой Отечественной войны.

"Третью часть мой отец не успел закончить, ее дописывала я. Она называется "Так, как было". В ней отец решил написать всю правду, которую запрещалось рассказывать в советское время", - пояснила Долорес.

Праздник завершился концертом. В исполнении школьников прозвучали песни и стихи о войне, были инсценированы эпизоды войны.

"Дети вернули меня в прошлое, в день Великой Победы, и я не могла удержаться от слез, плакала весь концерт", - рассказала Элоина Рапп-Лантарон, пережившая блокаду Ленинграда и встретившая День победы на Красной площади.

"Меня эвакуировали в Ленинград в 1937 году, когда началась гражданская война. Отец был на фронте, мама находилась в другом месте, а мы с братом потерялись. Нас отправили в детский дом для испанских детей. Во время блокады я работала в госпитале. Затем меня эвакуировали в Грузию, где я работала на комбинате, потом в Москву, где я вместе с советским народом встретила День победы. Я никогда не забуду этот день ", - сказала Элоина.

По случаю праздника в российском посольстве при активном участии РИА Новости организована выставка, посвященная событиям Великой Отечественной войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала