Шведы вышли в следующий раунд ЧМ по хоккею, обыграв итальянцев - РИА Новости, 07.06.2008

Шведы вышли в следующий раунд ЧМ по хоккею, обыграв итальянцев

РИГА, 8 мая - РИА Новости. Сборная Швеции переиграла команду Италии со счетом 4:0 (2:0, 1:0, 1:0) в матче группового турнира чемпионата мира по хоккею и оформила свой выход в следующую стадию первенства, проходящего в латвийской столице.

Преимущество олимпийских чемпионов Турина-2006 было подавляющим, по количеству бросков они превзошли соперника почти в три раза - 30:13. В первом периоде у "Тре Крунур" по разу отличились Андреас Карлссон (15-я минута) и Джоэл Лундквист (17-я), а затем дубль оформил капитан команды Кенни Юнссон (23-я и 48-я), для которого этот чемпионат мира стал уже одиннадцатым в карьере.

Шведы одержали вторую победу в двух матчах и, набрав четыре очка, догнали лидирующих в группе B швейцарцев, с которыми они и встретятся в своем заключительном матче предварительного турнира 10 мая. Итальянцы в этот же день в матче с Украиной разыграют третьею путевку в следующий раунд чемпионата мира.

В вечернем матче группы С, лидером которой является сборная России, встречались команды Словакии и Казахстана. После неожиданного поражения от белорусов словаки не имели права на еще одну ошибку и без труда доказали свое превосходство над командой Николая Мышагина. Итог матча - 6:0 (0:0, 3:0, 3:0) в пользу сборной Словакии, у которой отличились Рихард Капуш (21-я минута), Томаш Суровы (33-я), Милан Бартович (40-я), Растислав Павликовски (50-я), Мирослав Ковачик и Милан Юрчина (оба - 57-я).

В группе С выход в следующий раунд на сегодняшний день обеспечили себе только россияне, в активе которых 4 очка. По 2 очка у команд Белоруссии и Словакии, сборная Казахстана пока очков не набирала. Тем не менее, она также сохраняет шансы на выход в следующую стадию: для этого казахстанским хоккеистам необходимо переиграть белорусов в очной встрече 10 мая. Россияне в этот же день сыграют со сборной Словакии.