Рейтинг@Mail.ru
Юрий Тыртышов подведет итоги работы специалистов в поселках Корякии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Тыртышов подведет итоги работы специалистов в поселках Корякии

Читать ria.ru в
По его словам, важнейшей задачей на сегодняшний день является скорейшее окончание восстановительных работ, которые должны быть завершены до 30 мая.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 мая - РИА Новости, Оксана Гусева. Заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Юрий Тыртышов подведет итоги работы специалистов в пострадавших от землетрясения поселках Корякии.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации автономии, в воскресенье глава межведомственной рабочей группы по восстановлению жилья и объектов инфраструктуры в пострадавших от землетрясения поселках при правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Тыртышов вылетел в Олюторский район Корякии.

По словам Тыртышова, его приезд вызван необходимостью подвести итог работы специалистов Росстроя, проектных институтов, министерств и ведомств в Олюторском районе, подготовить все необходимые документы для предоставления в правительство.

"Главная задача нашей рабочей группы на первом этапе - определить количество как частично, так и полностью разрушенных жилых домов и объектов соцкультбыта, оценить ущерб пострадавших семей, - сказал руководитель рабочей группы. - А затем уже предлагать правительству выделить необходимые суммы на компенсацию за утраченное имущество и на финансирование аварийно-восстановительных работ".

"Администрация округа вышла с инициативой оптимизировать расселение людей в этом районе, сделать их проживание более компактным. Мы поддерживаем это предложение. Думаю, что, скорее всего, будет принято решение о строительстве нового поселка в районе Тиличиков. Туда будут переселены все пострадавшие от землетрясения ", - отметил Тыртышов.

По его словам, важнейшей задачей на сегодняшний день является скорейшее окончание восстановительных работ, которые должны быть завершены до 30 мая, и начало строительства нового жилья для пострадавших.

Межведомственная рабочая группа 20 мая рассмотрит концепцию по строительству нового жилья, которую предложат проектные институты.

Представитель Росстроя заверил, что будет выдано необходимое количество сертификатов для людей, пожелавших выехать из зоны землетрясения. На сегодняшний день установленная стоимость квадратного метра жилья в Карелии составляет восемь тысяч рублей, в Камчатской области - 11 тысяч 100 рублей. Безусловно, эти цифры не отражают реальных затрат на приобретение и строительство жилья.

"На совещании рабочей группы мы рассмотрели вопрос об изменении стоимости квадратного метра, чтобы она соответствовала реальному положению вещей, - сказал Тыртышов. - Но в то же время наша задача - создать более комфортные условия для жителей Корфа и Тиличик, чтобы они все-таки не уезжали, а оставались жить и работать в Корякии. Мы полагаем, что эта территория достаточно перспективна в плане экономического развития".

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,8 по шкале Рихтера произошло в Корякии 21 апреля. Подземные толчки вызвали значительные разрушения зданий, сетей и коммуникаций в населенных пунктах Олюторского района. В автономии действует режим чрезвычайной ситуации.

В поселке Тиличики работает оперативный штаб МЧС РФ. Круглосуточно ведутся ремонтно-восстановительные работы. Из пострадавших поселков, где проживало свыше четырех тысяч человек, эвакуировано более 1 тысячи 200 жителей, большинство из которых временно размещены в Камчатской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала